В середине августа журналисты «Вечернего Бобруйска» стали участниками инспекционной велопоездки председателя Бобруйского горисполкома Андрея Коваленко по городским тротуарам в центральной части города, целью которой была проверка их состояния. Акция, организованная по инициативе «Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников», получилась весьма результативной и вылилась в конкретные задачи, поставленные мэром перед дорожно-эксплуатационной службой.
02.09.2015, Бобруйск. Рабочие ДСУ-16 исправляют понижение бордюра на улице Днепровской Флотилии .
Неделей позже, памятуя о том, какое внимание в нашей стране уделяется реализации государственной программы создания безбарьерной среды, корреспонденты «Вечерки» решили проверить, все ли благополучно в этом плане на вновь открытой улице Днепровской флотилии в шестом микрорайоне, и неспешно прогулялись по новым, «с иголочки», тротуарам сразу же после торжественной церемонии.
Увы, без нарушений не обошлось. В частности, обнаружился неправильно установленный бортовой камень в месте пересечения тротуара с дворовым проездом, а также сужение проезжей части из-за асфальтового пандуса в нарушение ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населённых пунктов», пункт 5.4.8 которого гласит: «В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью перепад высот, а также уменьшение ширины проезжей части не допускается».
Благодаря наладившемуся взаимодействию городских властей и прессы наш сигнал был услышан, и уже через несколько дней бригада дорожных рабочих ДСУ-16 привела все понижения тротуаров на улице Днепровской флотилии в соответствие с нормативом. Мы также получили ответ на резонный вопрос, почему это нельзя было сделать сразу. Как выяснилось, проект реконструкции улицы разрабатывался еще пять лет назад, и изменения, внесенные в «Технический Кодекс установившейся практики» 1 декабря 2013 года, в проекте не были учтены.
В связи с этим хотелось бы обратить внимание дорожных строителей и контролирующих органов на улицу Крылова, где сейчас также активно ведется устройство тротуаров, и где возможно повторение описанной ситуации. Дешевле сразу делать правильно, чем позже переделывать.
Бобруйск. Улица Днепровской флотилии. Понижение тротуара было выполнено с нарушением ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населённых пунктов»
Бобруйск. Улица Днепровской флотилии.
Александр ЧУГУЕВ, Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА
http://bobruisk.ru/
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Проверьте ваш почтовый ящик или спам, чтобы подтвердить свою подписку.
Copyright © 2019 | RAIK.BY