Президент Беларуси 14 января подписал Указ № 26 о мерах по совершенствованию строительной деятельности. В частности, внесены изменения в Указ № 263 от 6 июня 2013 г. о долевом строительстве и утверждена единая форма типового договора создания объекта долевого строительства. Такой договор обязательно будет заключаться между гражданами и застройщиками при долевом строительстве жилья как с оказанием господдержки, так и при коммерческом строительстве.
Теперь привлечение средств дольщиков допускается только при возведении объекта строительства либо его части за счет собственных средств застройщика в размере не менее 15% от стоимости объекта.
По словам Министра архитектуры и строительства Анатолия Черного:
— Заказчики такого жилья – УКСы. Они строят квартиры под ключ. За 4 месяца до сдачи жилья должен быть сформирован кооператив из граждан-застройщиков, которые видят уже готовые квартиры и оформляют кредитную линию.
Что это означает?
Это значит, что застройщик (Управление капитального строительства) сначала самостоятельно утверждает проект дома и начинает его возводить вплоть до цифры в 15% (за 4 месяца до сдачи) от общей стоимости объекта. Только после этого будет формироваться жилищно-строительный кооператив (ЖСПК), который с помощью кредитных ресурсов будет оплачивать дальнейшее строительство.
Фактически, уже при возведённой «коробке» жилого дома, будет сформирован ЖСПК из будущих жильцов, в котором может обнаружиться, что среди них есть люди с инвалидностью. Член ЖСПК с инвалидностью имеет законное право на строительство своей квартиры по индивидуальному проекту с учётом обеспечения доступа на инвалидной коляске ко всем внутренним помещениям – туалет, ванная, лоджия, кладовая, а также к приборам учёта – счётчики воды, газа, электричества, тепла, высота подоконников и оконных ручек должна быть на определённой высоте.
Но учитывая то, что проект дома утверждён и фактически возведены все стены и перекрытия, то перепланировка квартиры на этом этапе строительства, с учётом применения всех строительных норм для инвалидов, практически не выполнима (например: как увеличить в уже готовом доме глубину лоджии до полагающихся 150 см.? Или как уменьшить высоту всех подоконников в квартире? И т.д.).
А может всё не так уж и сложно?
Казалось бы, а почему бы будущему дольщику не написать письмо в жилищный отдел своего исполкома или в управление капитального строительства с просьбой изначально запланировать одну квартиру под инвалида с необходимой безбарьерной инфраструктурой?
Да, это можно сделать. Но возникают следующий вопрос — УКС и жилищный отдел должны быть уверены, что заявитель потом купит квартиру, которую под него специально сделают и потратят дополнительные средства!
Но купит ли дольщик её в действительности, никто не сможет сказать, так как на это влияют очень много факторов:
— подойдёт ли он со своим уровнем дохода под кредит банка?
— гражданин может из-за финансовых проблем принять решение об уменьшении количества комнат или же наоборот – при планируемом пополнении членов семьи (беременности) может решить строить квартиру с большим количеством комнат.
— гражданин рассчитывал на субсидию, но не смог её получить.
— в конце концов человек может передумать строить квартиру именно в этом доме или в этом месте!
Всё это уравнение со многими неизвестными несомненно затруднит диалог или же сделает его практически невозможным между гражданином и местной властью на предмет планирования строительства квартиры с соблюдением всех норм безбарьерной среды.
СПРАВОЧНО. За чей счёт должна быть выполнена перепланировка? Законодательство Республики Беларусь однозначно говорит, что обустройство безбарьерной средой должно происходить за счёт местных бюджетов гор- райисполкомов. В соответствии со статьёй 27 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (https://raik.by/biblioteka/zakony/zakony-ob-invalidax-i-invalidnosti/o-socialnoj-zashhite-invalidov-v-respublike-belarus) «Жилые помещения, занимаемые инвалидами или семьями, имеющими в своем составе инвалида, должны быть приспособлены для доступа и пользования инвалидами. Приспособление указанных жилых помещений осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями, в ведении которых находится жилищный фонд, с участием общественных объединений инвалидов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством».
СПРАВОЧНО. За чей счёт должна быть выполнена перепланировка?
Законодательство Республики Беларусь однозначно говорит, что обустройство безбарьерной средой должно происходить за счёт местных бюджетов гор- райисполкомов. В соответствии со статьёй 27 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (https://raik.by/biblioteka/zakony/zakony-ob-invalidax-i-invalidnosti/o-socialnoj-zashhite-invalidov-v-respublike-belarus) «Жилые помещения, занимаемые инвалидами или семьями, имеющими в своем составе инвалида, должны быть приспособлены для доступа и пользования инвалидами. Приспособление указанных жилых помещений осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями, в ведении которых находится жилищный фонд, с участием общественных объединений инвалидов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством».
Дополнительные вопросы касательно жилищного строительства, задавайте на нашем форуме — https://raik.by/forum ›
Евгений Шевко
ОО «РАИК»
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Проверьте ваш почтовый ящик или спам, чтобы подтвердить свою подписку.
Copyright © 2019 | RAIK.BY