Лагерь-семинар активной реабилитации инвалидов-колясочников будет работать с 6 по 18 августа в Барановичах, сообщил БЕЛТА председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Евгений Шевко.
Лагерь-семинар проходит на базе Барановичского государственного университета. В нем принимают участие 30 курсантов, передвигающихся в инвалидных колясках. Как пояснил Евгений Шевко, лагерь активной реабилитации — это комплекс тренинговых и обучающих мероприятий, направленных на получение практических навыков полноценной жизни в инвалидной коляске. В мероприятии участвуют инвалиды-колясочники, стаж инвалидности которых, как правило, не превышает трех лет, а также опытные инструкторы, передвигающиеся на инвалидных колясках (метод равный обучает равного) и волонтеры.
Главный эффект от таких лагерей заключается в том, что курсанты видят положительные примеры полноценной жизни в инвалидной коляске, общаются с паралимпийскими чемпионами, бизнесменами-инвалидами, с людьми в инвалидной коляске, которые стали родителями. Такое общение вдохновляет, дает позитивный импульс для развития на многие годы. У людей, прошедших через реабилитационный лагерь, происходит переоценка жизненных позиций, что стимулирует их на независимое проживание. Они испытывают мощный эмоциональный подъем, настроенность на активный образ жизни: получать образование, работать, заниматься бизнесом, спортом, создавать семьи и растить детей.
БЕЛТА
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Проверьте ваш почтовый ящик или спам, чтобы подтвердить свою подписку.
Copyright © 2019 | RAIK.BY