В Гомельском ЖКХ рассказали о новых строках в февральских жировках и назвали приблизительную стоимость новых услуг. Расчеты проводились в отношении средней двухкомнатной квартиры для семьи из трех человек.
— В счетах за январь плательщики впервые увидят выделенные в отдельные статьи расходов техобслуживание жилого фонда, уборку вспомогательных помещений и освещение мест общего пользования. Новшество обусловлено президентским указом о новой системе оплаты коммунальных услуг, который вступил в силу с 1 января 2016 года, — ввел в курс дела генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго. — В уборку подъезда войдут также мытье лифта (для жильцов многоэтажек) и подметание отмостки вокруг дома. Предварительно себестоимость этой услуги составит 365 рублей в отношении одного квадратного метра площади занимаемой жильцами квартиры. То есть в среднем эта статья утяжелит жировку на 17 тысяч рублей.
Контролировать качество оказания услуги по уборке попросят жильцов. Будет вывешен график сухой и влажной уборки в подъездах. При его несоблюдении можно предъявить коммунальщикам претензии вплоть до отказа от оплаты услуги. Кроме того, в городе определят единого заказчика коммунальных услуг, который также будет осуществлять контроль в сотрудничестве с санитарными врачами.
Что касается освещения, то среднее потребление энергии, опять же, в переводе на площадь составит 0,3 кВт к метру квадратному. При умножении на действующий тариф (1188 рублей за кВт) жильцы выйдут приблизительно на ту же сумму, что и за уборку. Снизить ее реально при условии установки датчиков движения и экономичных лампочек. Позаботиться об этом должны сами жильцы.
Пользование лифтом с января придется также оплачивать по двум статьям: за его техобслуживание и отдельно за потребленную механизмом электроэнергию. Техобслуживание обойдется в 617 рублей к одному «квадрату» площади или 40 тысяч на среднюю двушку. Электроэнергия потянет еще в среднем на 20 тысяч в зависимости от интенсивности использования лифта.
— В большинстве домов жильцы первых этажей от платы за лифт избавлены, но есть нюанс. Если в доме имеется остановочная площадка лифта на нулевом уровне, плату за лифт начислят всем. Даже тем жильцам, квартиры которых отделены от пола маршем в семь-десять ступеней, — уточнил Виктор Кулаго.
Неприятная новость ждет членов ЖСПК и товариществ собственников. Им придется самим финансировать уборку закрепленной за их домом территории. А там сумма будет весомой.
Норматив пока не разработан, его обещают опубликовать к марту. Кроме того, возникает обязанность по поддержанию в нормальном состоянии подъездных путей и тротуаров.
Жильцам «коммунальных» домов обслуживание дворовых территорий оплатят по старым правилам из местного бюджета.
TUT.BY
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Проверьте ваш почтовый ящик или спам, чтобы подтвердить свою подписку.
Copyright © 2019 | RAIK.BY