ПОМОЩЬ ОО "РАИК" Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды! ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет конкурс на съёмку любительских видеороликов о жизни инвалидов-колясочников. Обзоры технических средств социальной реабилитации

ОО «РАИК» | МЕДИАГАЛЕРЕЯ | ПОЖЕРТВОВАНИЯ | HELP.RAIK.BY | ОБЗОРЫ ТЕХ.СРЕДСТВ

Юрист Мухтарова Татьяна Владимировна

Модераторы: AlexMo, Adminraik

Юрист

Юрист Мухтарова Татьяна Владимировна

Сообщение Юрист » 13 авг 2012, 12:06

Изображение
ФИО: Мухтарова Татьяна Владимировна
Должность: Юрисконсульт

О консультанте: Стаж 15 лет. Опыт работы в сфере трудового законодательства, хозяйственного, административного, налогового и семейного права. На данный момент юрисконсульт частного предприятия «Белхимпласт, ООО Белхимпластметалл и ООО Сталкер — Медиа.

Юрист

Re: Юрист Мухтарова Татьяна Владимировна

Сообщение Юрист » 16 авг 2012, 11:10

ВОПРОС:
Здравствуйте! У моей бабушки погиб сын в Афганистане…..,она считается семьёй «погибших при исполнении». Льготами она пользуется…. Может ли бабушка сделать протезирование зубов,по льготе? В соц.защите ей ответили,что можно,а вот в поликлиннике- все льготы отменены. Подскажите нам,пожалуйста.Заранее спасибо!!!!!»

ОТВЕТ:
К сожалению, законодательством льготы на протезирование зубов для семей военнослужащих погибших при исполнении воинских (служебных) обязанностей не предусмотрены.
В настоящее время для членов семей военнослужащих погибших при исполнении воинских (служебных) обязанностей предусмотрены следующие льготы по лекарственному обеспечению, санаторно-курортному лечению и оздоровлению:
1. Право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь предоставляется родителям погибших (умерших). (Статья 10 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (с изменениями и дополнениями))
2. Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) предоставляется неработающим пенсионерам, являющимся родителями. (Статья 12. Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и п.п. 1.11 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1594-XII «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями)).
Небольшой совет, когда Вы обращаетесь в государственные органы за консультацией, то старайтесь получить письменную консультацию за печатью и подписью со ссылкой на действующее законодательство либо записывайте должность и Ф.И.О. работника, дающего Вам разъяснения. И всегда спрашивайте законодательный акт, на который работник ссылается при консультации.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 сен 2012, 10:31

ВОПРОС:
"Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, раньше ни где не работала и сейчас хочу устроиться работать. Скажите пожалуйста измениться ли размер моей пенсии если я буду работать."

ОТВЕТ:
Согласно статье 83 Закона «О пенсионном обеспечении» от 11 ноября 1991 г. № 1224-XІІ (с последующими изменениями и дополнениями) часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (ст.56 и 70 Закона), в период работы либо предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.
При индивидуальном коэффициенте 1,3 и менее пенсии работающим пенсионерам по возрасту и инвалидам выплачиваются полностью независимо от заработка (дохода). И соответственно, если индивидуальный коэффициент превышает 1,3, часть пенсии подлежит удержанию.
К сожалению, Ваш вопрос не содержит полной информации, согласно которой можно дать точный ответ. Из информации, содержащейся в вопросе, можно предположить, что Вы получаете социальную пенсию, которая исчисляется из наибольшей величины утвержденного Правительством Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в следующих размерах и составляет для инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, – 110 процентов. И, следовательно, Ваш индивидуальный коэффициент вряд ли составит более 1,3.
Таким образом, Вам необходимо позвонить в в Управление соцзащиты Вашего района (по месту проживания) и уточнить Ваш индивидуальный коэффициент. При устройстве на работу сколько бы Вы не зарабатывали, размер Вашей пенсии не уменьшится, если при назначении Вам пенсии Ваш индивидуальный коэффициент не превышал значение - 1,3.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 окт 2012, 20:17

ВОПРОС:
"Может ли папа брать оплачиваемые выходные, если мама не работает, а ухаживает за больным ребенком?"

ОТВЕТ:
Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом) либо раздельно между ними по их усмотрению. В тех случаях, если один из родителей не может воспользоваться правом на свободный день в неделю, другому родителю этот день (при соблюдении всех условий – данные условия содержит п. 2 Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю) предоставляется в течение всего года.
До вступления в силу новой редакции «Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю», в законодательстве не содержалось ограничения в праве на свободный день в неделю одного из родителей в том случае, если другой родитель этого права не имеет по условиям работы либо он является неработающим.
Со вступлением в силу новой редакции Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного постановлением СМ РБ от 05.09.2012 № 818 изменены условия предоставления свободного дня. Так п. 2. Положения определяет, что свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:
- в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид – в возрасте до 18 лет);
- заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
- другой родитель в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом, под занятыми понимаются граждане, указанные в статье 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» к которым относятся и родители, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

Таким образом, Ваш муж имеет право на свободный день в неделю в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом, в соответствии с пунктом 9 вышеуказанного Положения, за время предоставления свободного дня за ним сохраняется средний дневной заработок, который определяется в порядке, установленном законодательством.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 окт 2012, 20:19

ВОПРОС:
"Может ли папа ехать в санаторий вместо мамы, т.к.ребенок большой, сам не передвигается и носить его тяжело?"

ОТВЕТ:
Если ребёнку по медицинским показаниям положен санаторий, и он не может там находиться без ближайшего родственника, то поехать с ним полное право имеет как мать, так и отец.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 окт 2012, 20:22

ВОПРОС:
"Что должно быть указано и описано в индивидуальной программе реабилитации?"

ОТВЕТ:
Согласно ст. 10 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», принятого Верховным Советом Беларуси в 1991 г. (с последующими дополнениями и изменениями), «медицинская, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, определяемой на основе заключения медико-социальной экспертизы государственными органами с участием представителей общественных организаций инвалидов».
Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) — это комплекс оптимальных для больного, инвалида, в том числе ребенка-инвалида, реабилитационных мероприятий, включающих отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок их реализации, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способностей больного или инвалида к выполнению определенных видов деятельности, а также виды социальной помощи.
Индивидуальная программа реабилитации является документом, обязательным для исполнения соответствующими государственными органами, а также другими нанимателями.
Индивидуальная программа реабилитации выдается медико-реабилитационной экспертной комиссией.
Форма индивидуальной программы реабилитации утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 10.
При составлении индивидуальной программы реабилитации инвалида врачи медико-реабилитационной экспертной комиссии обязаны проинформировать инвалида о его правах.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 окт 2012, 20:26

ВОПРОС:
"Я инвалид детства первой группы, проживаю в частном доме пятидесяти летней постройки деревянный дом который нуждается в капитальном ремонте так как дом не благоустроен печное отопление, дом оформлен на меня и со мной проживаю и прописаны мой брат опекун (получает 1024000руб) его жена работает (получает 1380000руб) их сын ученик пятого класса, моя пенсия (930000руб) имею ли я льготы на ремонт дома куда нужно обратится и какие нужно предоставить документы."

ОТВЕТ:
Согласно п. 1.1. Указа Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ) право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется, в том числе гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, согласно п. 1.2. Указа внеочередное право на получение льготных кредитов имеют в том числе и граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, согласно п.п. 1.3. Указа граждане Республики Беларусь, имеющие право на получение льготных кредитов (за исключением граждан, указанных в абзаце втором и семнадцатом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта), имеют право на получение одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют в том числе граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы. Одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений вне очереди предоставляются гражданам, имеющим право на внеочередное получение льготных кредитов на указанные цели.
Субсидии на строительство (реконструкцию) жилья предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.

Юрист

Сообщение Юрист » 29 окт 2012, 10:47

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, будет ли выплачиваться помощь на подгузники в следующем году или это разовая помощь?

Ответ:
Предоставление социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников регламентировано Указом Президента Республики Беларусь 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее – Указ). Данное социальное пособие в соответствии с п. 2.3. Указа предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение.
В соответствии с п.п. 14 и 15 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом, размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется не более двух раз в течение календарного года.
Согласно п. 21 Указ вступил в силу с 1 апреля 2012 г. Нормы Указа не ограничивают его во времени, следовательно, данный Указ будет действовать до признания его недействительным.
Таким образом, выплачиваться помощь на подгузники в следующем году в соответствии с Указом будут, если не выйдет Указ, заменяющий данный или признающий данный Указ утратившим силу.

Юрист

Сообщение Юрист » 29 окт 2012, 10:49

Вопрос:
При подготовке документов для выхода на пенсию женщины пенсионного возраста предложили подписать следующее заявление: "Прошу рассчитать индивидуальный коэффициент по оптимальному варианту по предоставленным справкам о заработке и не назначать пенсию до поступления выписки из индивидуального лицевого счёта и документов, указанных в расписке." При этом заставили!!! в заявлении ниже дополнить следующим: "Прошу при расчёте индивидуального коэффициента исключить период ухода за детьми". Правомерно ли заставлять вносить данную поправку в заявление?

Ответ:
Порядок назначения и исчисления размера пенсий регулируется Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. № 1596-Х11 (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон). В соответствии с этим Законом размеры трудовых пенсий по возрасту зависят от продолжительности стажа и уровня заработной платы, из которой производилась уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение.
Законодательством предусмотрено, что в случае совпадения по времени периодов работы, иной деятельности, других периодов, защитываемых в стаж работы, учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии. В связи с этим при определении заработка для исчисления пенсии женщине проверяется, выгодно ли ей взять заработок за время работы, когда у нее был ребенок в возрасте до 3 лет. При этом в период, за который избирается заработок для исчисления пенсии, может не включаться по желанию женщины время ухода за ребенком с даты его рождения до достижения 3 лет либо период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.
Эти беззарплатные годы также занижают уровень зарплаты и могут снизить в итоге индивидуальный коэффициент зарплаты, а следом и показатель Вашей средней зарплаты, который ложится в основу пенсионных расчетов.
При этом и годы низкой зарплаты, и годы ухода за ребенком до трех лет или инвалидом из стажа никуда не деваются. Их исключают только при подсчете индивидуального коэффициента зарплаты.
Таким образом, специалист выбрал для Вас наиболее выгодный вариант. Единственная его ошибка – он должен был объяснить Вам, для чего нужны данные записи в заявлении.

Юрист

Сообщение Юрист » 10 янв 2013, 17:00

Вопрос:
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся непростой ситуации. Мне 32 года. На данный момент я инвалид 1 группы, уже 6 лет. Дело в том что я как инвалид 1 группы, попытался улучшить свои жилищные условия путём постановки на учёт нуждающихся в улучшении. Своего жилья ни у меня ни у жены нету. Но на сколько я проинформирован, такие люди имеют право на получение социального жилья. Так вот, обратившись по месту жительства в наш сельский совет, мне дали список всех справок и бумаг которые я должен был собрать. В течении примерно месяца я собрал всё необходимое, отдали в с/с для дальнейшего продвижения моего жилищного вопроса, тут они меня попросили составить договор найма с хозяином дома в котором мы на тот момент жили, я составил. Через некоторое время мне пришёл ответ с отказом ставить меня на учёт нуждающихся в улучшении, причиной этому стал этот договор найма, сказали что я ухудшил свои условия и не имею права становится на учёт ближайшие 5 лет. И ещё один вопрос. У нас в Белоруссии инвалид может взять кредит на покупку жилья?

Ответ:
Вы как инвалид 1 группы в соответствии с п.62.9. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 № 565 имеете право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда при условии, что вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и у Вас среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и Вы располагаете заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

Юрист

Сообщение Юрист » 07 фев 2013, 13:15

Вопрос:
Работаю гл. бухгалтером, проживаю в служебном доме. У меня ребенок-инвалид 2 гр. (сахарный диабет). Хочу уволиться с работы, по причине того, что на работе мне приходится ежедневно работать по 10-12 часов и выходные тоже. Ребенку не уделяю должного внимания. Вопрос: имеют ли право выселить нас (Я, муж и ребенок) и служебного жилья?

Ответ:
Согласно п. 71 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, находящиеся в республиканской и коммунальной собственности, предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых (служебных) отношений. Согласно части 7 Статьи 118 Трудового кодекса РБ, договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда является срочным и подлежит прекращению либо расторжению в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении государственного жилищного фонда. Согласно части 1 статьи 92 Трудового кодекса РБ работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей служебное жилое помещение государ¬ственного жилищного фонда, в случае отказа освободить служебное жилое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом, при прекращении трудовых отношений с Вашей организацией Вы утрачиваете право на проживание в предоставленном Вам служебном помещении и обязаны освободить его.

саша

Сообщение саша » 15 мар 2013, 20:46

В 28 лет стал инвалидом 1 гр.после операции на сп.мозге. До операции о поледствиях врачи не предупредили.можно ли с ними судится?

wheeler
Контактная информация:

Сообщение wheeler » 27 апр 2013, 12:44

Здравствуйте.
Вопрос о кредитах или субсидиях.
Вы уже здесь отмечали - за что большое спасибо - что, если вещи входят в реестр средств тех. реабилитации, то на их приобретение может быть получена субсидия. А если таковые не входят в этот перечень, но необходимы? Например, на этом ресурсе есть информация о кухонной мебели, удобной для пользования колясочниками. Такую мебель местных производителей у нас не купишь, ее нет, заказать из-за границы - деньги фантастические надо заплатить. Но вариант есть - сделать на заказ. Разработать с толковым инженером проект и реализовать здесь.
Вот и вопрос: предусмотрена ли в законодательстве возможность получить льготный кредит или субсидию на изготовление мебели, удобной для колясочника, или чего-нить подобного?
Спасибо.

Юрист

Сообщение Юрист » 02 май 2013, 19:26

Вопрос:
Какую сумму я могу потребовать с организации, за производственную травму в последствии которой стал инвалидом первой группы?

Ответ:
Так как, Вам установили инвалидность первой группы вследствие получения производственной травмы, то с организации Вы имеете право истребовать только возмещение морального вреда.
Согласно ст. 152 Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.
Согласно п. 267 Указа Президента РБ от 25.08.2006 N 530 «О страховой деятельности» возмещение морального вреда, причиненного застрахованному или его семье в связи со страховым случаем, осуществляется причинителем вреда в порядке, установленном гражданским законодательством.
Согласно ст. 970 Гражданского кодекса Республики Беларусь компенсация
морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Согласно п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 N 7 требования о размере компенсации морального вреда должны быть основаны на конкретных обстоятельствах. Поэтому истец в заявлении о компенсации морального вреда должен указать, кем, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) причинены ему физические или нравственные страдания, в чем они выражаются, в какой денежной сумме он оценивает их компенсацию.
Суд вправе рассмотреть иск о компенсации морального вреда как самостоятельно, так и совместно с требованиями имущественного характера, в том числе и при производстве по уголовному делу. Размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения материального ущерба.
Следовательно, для получения компенсации морального вреда с организации, Вам необходимо будет доказать, что полученный вред явился следствием действия (бездействия) нанимателя, т.е. должна быть доказана его вина. Однако существуют случаи, когда моральный вред подлежит возмещению независимо от вины причинителя, например, если вред причинен источником повышенной опасности.
Для получения компенсации необходимо обратиться с иском в суд. Размер компенсации законодательством не установлен и определяется судом индивидуально в каждом отдельном случае (с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, степени вины лица, причинившего вред и т.д.)
Обращаясь в суд вы вправе требовать компенсировать вам любую денежную сумму. Заявленные требования необходимо будет обосновать. Подтверждением причиненного вреда может служить любые страдания, которые вы понесли вследствие травмы, невозможность участвовать в общественной жизни, невозможность полноценно участвовать в воспитании несовершеннолетнего ребенка, невозможность по причине травмы профессионально заниматься спортом, перенесенная физическая боль, в общем все то, что нарушило ваш привычный образ жизни, причинив вам тем самым нравственные страдания. На требования о нарушении ваших личных неимущественных прав сроки исковой давности не распространяются.

Юрист

Сообщение Юрист » 08 май 2013, 10:41

wheeler писал(а):Здравствуйте.
Вы уже здесь отмечали - за что большое спасибо - что, если вещи входят в реестр средств тех. реабилитации, то на их приобретение может быть получена субсидия. А если таковые не входят в этот перечень, но необходимы? Например, на этом ресурсе есть информация о кухонной мебели, удобной для пользования колясочниками. Такую мебель местных производителей у нас не купишь, ее нет, заказать из-за границы - деньги фантастические надо заплатить. Но вариант есть - сделать на заказ. Разработать с толковым инженером проект и реализовать здесь.
Вот и вопрос: предусмотрена ли в законодательстве возможность получить льготный кредит или субсидию на изготовление мебели, удобной для колясочника, или чего-нить подобного?
Спасибо.
В законодательстве прямо не предусмотрена возможность предоставления инвалидам льготного кредита либо субсидии на приобретение специальной мебели.
Условия и порядок обеспечения средствами реабилитации (бесплатно, на льготных условиях или за полную стоимость) установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2007 N 1722. Этим же Постановлением утвержден и перечень технических средств социальной реабилитации. Он исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Однако в ст. 37 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 N 422-З "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов" предусмотрено:
Государство способствует развитию реабилитационной индустрии в целях разработки и организации производства современных технических средств социальной реабилитации.
Республиканские органы государственного управления, уполномоченные Советом Министров Республики Беларусь, совместно с общественными объединениями инвалидов осуществляют анализ потребностей инвалидов в технических средствах социальной реабилитации и вносят предложения по изменению и дополнению Государственного реестра (перечня) технических средств социальной реабилитации.
Основными задачами организаций реабилитационной индустрии являются:
разработка, освоение, производство и реализация изделий, облегчающих труд и быт инвалидов, компенсирующих или восстанавливающих нарушенные или утраченные функции организма;
обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с их потребностями;
оказание различных услуг по обслуживанию и ремонту выпускаемых изделий;
внедрение новых технологий в производство технических средств социальной реабилитации.

Местные исполнительные и распорядительные органы могут принимать решения о дополнительной поддержке инвалидов из средств местного бюджета. Возможно, следует на уровне местных исполкомов разработать соответствующее предложение (с обоснованием всех плюсов и необходимостей) о предоставлении дополнительной финансовой поддержки (возможно, в виде единоразовых выплат) инвалидам при приобретении специальной мебели.

Подготовила юрист Ольга Кпавцова

Юрист

Сообщение Юрист » 08 май 2013, 11:06

Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, у меня друг инвалид первой группы (колясочник). Живет в жилом доме на три квартиры. У него неприватизированая квартира, с минимальными удобствами (площадь, если не ошибаюсь 17 кв. м., туалет - на ведро, умывальника нет, пандус с горем пополам сделали). Уже больше месяца звоним в ЖКХ, чтобы убрали мусор и поставили контейнер. Никак не можем дождаться. Самим неприятно и соседям, да и мусор прям напротив прокуратуры. Подскажите что сделать.

Ответ:
В соответствии со ст. 18 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" Ваш друг имеет право получать своевременно и в полном объеме жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества (в т.ч. и вывоз ТБО).
Т.к. ЖКХ уже больше месяца не вывозят ТБО, Вам следует направить письменное уведомление-претензию в их адрес (в адрес исполнителя по договору оказанию жилищно-коммунальных услуг). Рекомендуется отправить заказным письмом с уведомлением (чтобы у Вас было доказательство отправки с датой).
Далее, на основании уведомления, работник ЖКХ должен прибыть к Вам и установить факт наличия и причины неоказания жилищно-коммунальной услуги, составить претензионный акт и при наличии технической возможности незамедлительно обеспечить оказание жилищно-коммунальной услуги.
В случае подтверждения ЖКХ факта неоказания жилищно-коммунальной услуги Вы вправе требовать оказания жилищно-коммунальной услуги и не оплачивать жилищно-коммунальную услугу за период с момента, указанного в претензионном акте до момента начала (возобновления) оказания жилищно-коммунальной услуги.

Если же ЖКХ и дальше не будет реагировать на Ваши звонки и письменное уведомление, то Вам следует написать заявление в местный исполнительный орган (администрацию района), в котором указать все обстоятельства данного нарушения, приложить копию уведомления ЖКХ и квитанцию с почты об отправке. А еще более эффективно будет направить это заявление не в местную администрацию, а сразу в прокуратуру Вашего района (т.к. одним из направлений деятельности прокуратуры является надзор за точным и единообразным исполнением законов).

Как правило, претензия (уведомление) в ЖКХ пишется в свободной форме. Ниже приводим примерный образец:

«Я, (имя, фамилия, отчество), проживаю по адресу: … и являюсь потребителем Ваших услуг. Оплата потребленных коммунальных услуг производится своевременно и в полном объеме. Однако с Вашей стороны имеет место нарушение Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг", выразившееся в неоказании жилищно-коммунальной услуги (вывоз ТБО). Описываете суть нарушения.
В предусмотренные законодательством сроки своими силами и за свой счет требую безвозмездно устранить указанные недостатки, а также произвести перерасчет оплаты по данному виду жилищных и коммунальных услуг. О принятых вами мерах прошу сообщить письменно в определенные законом сроки. Если моя жалоба не будет рассмотрена, а по выдвинутым мною требованиям не будут приняты меры, то вынужден буду обратиться в суд, где потребую возместить причиненные убытки и компенсацию морального вреда».

Юрист

Сообщение Юрист » 20 май 2013, 11:17

Юрист писал(а):
wheeler писал(а):Здравствуйте.
Спасибо.
В законодательстве прямо не предусмотрена возможность предоставления инвалидам льготного кредита либо субсидии на приобретение специальной мебели.
Условия и порядок обеспечения средствами реабилитации (бесплатно, на льготных условиях или за полную стоимость) установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2007 N 1722. Этим же Постановлением утвержден и перечень технических средств социальной реабилитации. Он исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Однако в ст. 37 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 N 422-З "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов" предусмотрено:
Государство способствует развитию реабилитационной индустрии в целях разработки и организации производства современных технических средств социальной реабилитации.
Республиканские органы государственного управления, уполномоченные Советом Министров Республики Беларусь, совместно с общественными объединениями инвалидов осуществляют анализ потребностей инвалидов в технических средствах социальной реабилитации и вносят предложения по изменению и дополнению Государственного реестра (перечня) технических средств социальной реабилитации.
Основными задачами организаций реабилитационной индустрии являются:
разработка, освоение, производство и реализация изделий, облегчающих труд и быт инвалидов, компенсирующих или восстанавливающих нарушенные или утраченные функции организма;
обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с их потребностями;
оказание различных услуг по обслуживанию и ремонту выпускаемых изделий;
внедрение новых технологий в производство технических средств социальной реабилитации.

Местные исполнительные и распорядительные органы могут принимать решения о дополнительной поддержке инвалидов из средств местного бюджета. Возможно, следует на уровне местных исполкомов разработать соответствующее предложение (с обоснованием всех плюсов и необходимостей) о предоставлении дополнительной финансовой поддержки (возможно, в виде единоразовых выплат) инвалидам при приобретении специальной мебели.

Подготовила юрист Ольга Кпавцова

Вопрос:
Спасибо.

Ответ:
К сожалению наше законодательство не предусматривает возможности получения льготного кредита на указанную вами мебель. Нормы законодательства, регулирующие отношения льготного кредитования граждан являются императивными, т.е. банк не может предоставить вам льготный кредит по своему усмотрению, а законодательство не предусматривает получение льготного кредита на приобретение указанной вами мебели.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 июн 2013, 10:17

Вопрос:
Моя мать вступила в наследство на землю. Имеет ли право ее родная сестра гражданка РФ подать на нее в суд на долю в наследстве, когда сроки уже упущены?

Ответ:
Право обратиться в суд у Вашей родственницы есть и по истечении установленного срока. То что она является гражданкой РФ не препятствует ей обратиться в суд. Однако, для удовлетворения ее требований суд будет устанавливать уважительность причин, послуживших поводом для пропуска установленного законодательством срока принятия наследства.
Так, право на принятие наследства существует только в пределах срока, установленного в ст. 1071 Гражданского кодекса РБ. В соответствии со ст. 1071 Гражданского кодекса РБ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, это срок, в течение которого лицо, имеющее право наследования, может выразить свое намерение на принятие наследства. Исчисляется срок для принятия наследства со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РБ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать наследника принявшим наследство. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Иск о признании принявшим наследство подлежит удовлетворению лишь в том случае, когда наследник по причинам, признанным судом уважительными, в установленные ст. 1071 Гражданского кодекса РБ сроки не принял наследство и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. При этом уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства признаются такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство, например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии. В каждом конкретном случае оценку уважительности соответствующих обстоятельств должен дать суд и обосновать эти обстоятельства в вынесенном решении.
Право наследника, пропустившего установленный срок для принятия наследства, на признание принявшим наследство ограничено во времени.
В данном случае шестимесячный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, послужившие основанием для пропуска установленного срока для принятия наследства. Этот момент устанавливается судом непосредственно при рассмотрении дела в зависимости от характера причин пропуска срока. Это может быть день, в который наследник получил сведения об открытии наследства, или день, когда наследник вышел на работу после тяжелой болезни и т.д.

Юрист

Сообщение Юрист » 05 июн 2013, 10:20

Вопрос:
Мы активные инвалиды, постоянно занимающиеся спортом и хотели бы создать подобный, сугубо направленный клуб, на официальной основе, чтобы принимать приглашения от партнеров на соревнования, официально изыскивать средства для инвентаря, поездок на соревнования, оплаты спортивного зала и пр. т.к. город и наша областная общественная организация инвалидов не имеет достаточно средств для нашей поддержки. К тому же, изысканные на адрес общей организации инвалидов спонсорские средства довольно трудно адресно потом получить для спортсменов-инвалидов, поэтому хотели бы создать независимую организацию (на основе нашей баскетбольной команды колясочников).
В связи с этим подскажите возможно ли это, что для этого надо, и вкратце опишите пожалуйста алгоритм оформления подобного клуба в нашей стране, какие способы работы с финансами возможны при данной форме организации и др. нюансы?

Ответ:
Право граждан на свободу объединений закреплено в ст. 36 Конституции Республики закрепляет право граждан на свободу объединений. Кроме того ст. 35 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» от 11 ноября 1991 г. № 1224-XІІ устанавливает что, в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов, оказания взаимной поддержки и услуг инвалиды и их законные представители имеют право в порядке, установленном законодательством, создавать общественные объединения.
Порядок создания ОО регулирует Закон РБ от 04.10.1994 г. N 3254-XII "Об общественных объединениях" (далее - Закон). Так, согласно ст. 1 Закона общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав.
Первоначальным этапом создания ОО является проведение учредительного съезда, конференции, общего собрания или иного учредительного собрания. В месячный срок с момента проведения собрания необходимо предоставить пакет документов в регистрирующий орган (в Министерство юстиции, управления юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета).
Перечень документов содержится в ст. 13 Закона. К ним относятся:
- заявление о государственной регистрации общественного объединения, союза, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа общественного объединения, союза (Примерная форма утверждена Постановлением Министерства юстиции «Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), а также государственной регистрацией и исключением их журнала государственной регистрации, постановкой на учет и снятием с учета их организационных структур»).
- устав общественного объединения, союза в двух экземплярах, его электронная копия;
- протокол учредительного съезда, конференции, общего собрания или иного учредительного собрания;
- документ банка, подтверждающий уплату государственной пошлины (согласно Приложению 22 к Налоговому Кодексу РБ ставка за государственную регистрацию местных общественных объединений установлена в размере 5 базовых величин).
- для общественного объединения - список учредителей общественного объединения, в котором указаны фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения, гражданство, место жительства и номер домашнего телефона, место работы (учебы) и номер рабочего телефона, а также содержится личная подпись каждого из учредителей; графическое изображение организационных структур с указанием их местоположения.
- списки членов выборных органов общественного объединения, союза, в которых указаны фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения, гражданство, место жительства и номер домашнего телефона, место работы (учебы) и номер рабочего телефона, должности в этих выборных органах;
- заявление гражданина (в случае его смерти - заявление его наследников) о даче согласия на использование в названии общественного объединения, союза имени этого гражданина (только при включении имени этого гражданина в название общественного объединения, союза);
- решение высшего органа общественного объединения, союза о наделении не менее трех членов руководящего органа общественного объединения, союза полномочиями представлять общественное объединение, союз в процессе государственной регистрации либо в суде;
- документ, подтверждающий наличие юридического адреса общественного объединения, союза (места нахождения руководящего органа);
- документ об оплате за сообщение о государственной регистрации общественного объединения, союза в периодическом печатном издании, определенном актами законодательства.
Кроме того, общественное объединение может иметь свой гимн, значок, вымпел, галстук, для государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения, союза, если их наличие предусмотрено уставами общественного объединения, союза, в соответствующий регистрирующий орган представляются:
- заявление о государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения, союза, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа общественного объединения, союза;
- текст и музыкальная редакция (ноты) гимна общественного объединения, союза;
- изображение значка, вымпела, галстука общественного объединения, союза размером 10 x 10 см в четырех экземплярах, а также их подробное описание;
- решения правомочных органов общественного объединения, союза об утверждении гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения, союза;
- документ банка, подтверждающий уплату государственной пошлины (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами), - при государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения, союза отдельно от государственной регистрации общественного объединения, союза.

Юрист

Сообщение Юрист » 10 июн 2013, 10:30

Вопрос:
Я инвалид 1-ой группы колясочник, я директор ООО, в штате четыре человека, я и три здоровых парня, ООО арендует два помещения, на одном помещении работает один наёмный работник, на другом два. Я хочу трудоустроить на ООО инвалида 1 группы, он будет работать в том помещении где уже работают два здоровых. Вопрос - будет ли применяется по аренде коэффициент 0,1 при численности 50% работающих инвалидов или более, то есть если на этом помещении работают 2 здоровых и 2 инвалида 1 группы (этот парень которого я хочу трудоустроить и я как директор)?

Ответ:
В соответствии с п.п. 1.1.1 Приложения 2 к Положению о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», предусмотрены понижающие коэффициенты:
1.1. 0,1 - за площади, арендуемые:
1.1.1. индивидуальными предпринимателями и организациями при числе работающих инвалидов на арендуемых площадях 50 процентов и более от среднесписочной численности работающих на арендуемых площадях.

Юрист

Сообщение Юрист » 17 июн 2013, 10:39

Вопрос:
Скажите пожалуйста, действительно ли то, что инвалиду и ухаживающему за ним, шенгенская виза выдается бесплатно?

Ответ:
Шенгенская виза – это разрешение на пребывание на территории стран, входящих в Шенгенскую зону. Порядок выдачи Шенгенских виз регулируется Визовым кодексом ЕС, который вступил в силу 5 апреля 2010г. За возможность получения визы необходимо уплатить консульский сбор. Визовый кодекс определяет круг лиц, которые освобождаются от уплаты консульского сбора, к ним относятся:
- cупруга и несовершеннолетние дети возрастом до 21 года, которые имеют гражданство Евросоюза.
- дети, независимо от гражданства, не достигшие 6 лет.
- лица, обучающиеся в средних, специализированных, профилированных и высших учебных заведениях в сопровождении преподавателей, целью поездки которых является исследовательская или образовательная деятельность.
- лица, занимающиеся научными исследованиями, подтвержденными документально.
Кроме того, размер суммы консульского сбора может быть снижен или отменен:
- Лицам, целью поездки которых становится явное содействие в развитии культуры, науки, политики или другой области посещаемой страны.
- Лицам, официально осуществляющим гуманитарную деятельность.
- Лицам, являющимся гражданами третьей страны, заключившей договор с ЕС об упрощении обоюдного визового режима.
Вопросы касающиеся выдачи шенгенских виз гражданам стран не входящих в Шенгенскую зону могут регулироваться на основании двусторонних договоров, заключаемых с Европейским союзом. Так, например, согласно ст. 6 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают освобождаются от уплаты визовых сборов.
На сегодняшний день инвалиды, являющиеся гражданами Республики Беларусь не имеют оснований для освобождения их от уплаты визового сбора по причине инвалидности, в отличии от граждан Российской федерации.
Однако, в отдельных случаях визовые центры могут освобождать полностью либо частично от уплаты визового сбора и категории граждан, прямо не предусмотренные данной статьей (к таким и относятся инвалиды и лица, их сопровождающие). Таким образом, поскольку визовые центры вправе на добровольной основе освобождать некоторые категории граждан от консульского сбора, то целесообразно обратиться в соответствующий визовый центр для выяснения на какие именно группы инвалидности это распространяется и при каких условиях.

Юрист

Сообщение Юрист » 17 июн 2013, 10:41

Вопрос:
Получил активную коляску Гепард в 2010 году. Написал недавно заявление в собес на смену колёс (стёрлись покрышки) и боковин. Ответили, что я уже получал колёса (это было, да), поэтому сейчас ремонт (или замена) только за деньги. Это верно? Только раз за период пользования коляской я могу отремонтировать (заменить) бесплатно? Раньше давали сколько нужно. Спасибо!

Ответ:
К сожалению, Вам отказали правомерно.
Согласно п. 7 Государственного реестра технических средств социальной реабилитации, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 коляска активного типа является техническим средством реабилитации для передвижения. На вашу коляску установлен гарантийный срок (должен быть указан в техническом паспорте) в рамках которого вы можете предъявить претензии по устранению недостатков коляски, а при невозможности устранения недостатков заменить вашу коляску за счет средств бюджета (согласно п.7 Положения о порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации органами по труду, занятости и социальной защите).
Согласно п.7 ст. 20 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.
При этом вы можете предъявлять требования о безвозмездном устранении недостатков неоднократно в рамках гарантийного срока.
В вашем случае покрышки стали непригодными к использованию вследствие естественного износа, поэтому их замену нельзя рассматривать как устранение недостатков в рамках гарантийного срока.
В соответствии с п. 65 Положения ремонт вашей коляски будет осуществляться в течение сроков ее эксплуатации (срок эксплуатации активной коляски составляет 4 года согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 января 2008 г. № 19 «О сроках эксплуатации технических средств социальной реабилитации и признании утратившим силу постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»). При этом ремонт производится за счет республиканского и местных бюджетов не более одного раза в период срока эксплуатации.
Следовательно второй и последующий ремонт будет осуществляться на возмездной основе, т.е. платно.
Действительно в ранее действующей редакции отсутствовало положение об однократном ремонте средств. тех. реабилитации за счет средств бюджета, оно было введено изменениями, которые вступили в силу с 2 декабря 2010 года.

Подготовил Марченко Андрей
Последний раз редактировалось Юрист 09 авг 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Юрист

Сообщение Юрист » 09 авг 2013, 10:05

Вопрос:
Инвалид 1-й группы, ДЦП, в коляске. Обратился лично в службу «одно окно» горисполкома за получением административной процедуры (теперь это так красиво называется. Записали в журнал на очередь на ноябрь месяц!!!!! Мотивировка Начальника службы: «У нас очередь, у нас нагрузка. Все специалисты нагружены и расписаны. ИСКЛЮЧЕНИЙ НЕТ». А нужно было всего-то принять три бумажки и заявление. Какой нормативный акт предписывает работникам подобных служб принимать инвалидов 1-й группы (при личном визите последних) вне очереди (в первую очередь)?

Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 6 Закона РБ от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур», прием заинтересованных лиц в уполномоченном органе осуществляется в порядке очередности. По решению руководителя уполномоченного органа при необходимости осуществляется предварительная запись заинтересованных лиц на такой прием.
К сожалению, прием вне очереди либо в первую очередь отдельных категорий граждан законодательством не предусмотрен.

Юрист

Сообщение Юрист » 09 авг 2013, 10:09

Вопрос:
У меня ребенок инвалид ,8 лет.Болеем 2 года. На повторном переосвидетельствовании на МРЭК было отказано в получении кресла-коляски активного типа для ребенка ссылаясь на возраст 8 лет. То что предложено по каталогу нам маленькое а подростковая коляска большая.Куда обратиться за помощью?

Ответ:
Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2007 № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» (с дополнениями и изменениями), (Глава 2 «Условия обеспечения граждан средствами реабилитации» пункт 9.2.)
Бесплатно обеспечиваются:
9.2. дети-инвалиды в возрасте до 18 лет – средствами реабилитации, указанными в пунктах 1, 2, 5–14, 16–20, 22–27, 29–32, 34–38 Государственного реестра. При этом средством реабилитации, указанным в пункте 1 Государственного реестра, обеспечиваются дети-инвалиды в возрасте с 16 до 18 лет;

Юрист

Сообщение Юрист » 09 авг 2013, 10:10

Вопрос:
Не плачу абонентскую плату за домофон. Имеет ли право фирма обслуживающая домофон отключить мне связь домофонной трубки с домофоном. За домофон и установку деньги внес полностью. До установки о договоре ничего не говорилось. Договор на обслуживание появился после установки. Никаких договоров лично не заключал.

Ответ:
Во-первых договор должен был заключаться до установки домофона, также в договоре должно было быть указано на дальнейшее сервисное обслуживание, и во-вторых санкции могут применяться только тогда, когда они прописаны в договоре на установку домофона, либо в договоре на сервисное обслуживание, так как они определяются самой фирмой с учетом возможных мер ответственности предусмотренных законодательством.
Таким образом, внимательно прочитайте договор на установку домофона, особенно все условия, определяющие обязанности и меру ответственности сторон по договору.

Ответить

Вернуться в «Консультации юриста»