ПОМОЩЬ ОО "РАИК" Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды! ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет конкурс на съёмку любительских видеороликов о жизни инвалидов-колясочников. Обзоры технических средств социальной реабилитации

ОО «РАИК» | МЕДИАГАЛЕРЕЯ | ПОЖЕРТВОВАНИЯ | HELP.RAIK.BY | ОБЗОРЫ ТЕХ.СРЕДСТВ

Документация по подъёмнику. Вопрос / Ответ

Электроподъёмник разработанный ОО "РАИК"

Модераторы: AlexMo, Adminraik

Ответить
Евгений
Администратор

Документация по подъёмнику. Вопрос / Ответ

Сообщение Евгений » 23 мар 2012, 10:46

В этой ветке можно обсуждать этот электроподъёмник.

Этот электроподъёмник является разработкой ОО «РАИК».

Изображение
Автор идеи и разработчик прототипа — колясочник Михаил Ахраменко из города Светлогорска.
Можно устанавливать себе этот подъёмник, предлагая компенсировать затраты местным исполкомам, ЖЭУ или изготавливая запчасти к нему на местных предприятиях.

Все детали этого электроподъёмника достаточно просты в изготовлении, поэтому сделать их может любой слесарь. На нашем сайте вы можете скачать видеоролик, демонстрирующий процесс сборки деталей подъёмника и принцип его работы, а также файл с чертежами подъёмника, просматривать которые можно в программе Автокад.

В качестве двигателя можно ставить мотор-редуктор как на 220 вольт, так и на 380 вольт.
Рекомендуем ставить мотор-редуктор на 220 вольт, так как он подключается к обычной электросети, а на мотор 380 вольт необходимо составлять множество согласований и не в каждом подъезде имеется такое напряжение.
В одном из подъездов, в котором уже стоит такой подъёмный механизм, установлен мотор-редуктор на 380 вольт со следующими характеристиками: MRT 80A-50-A/B3, мощностью 0,55 кВт. Эти характеристики можно использовать как пример при приобретении в коммерческих организациях мотор-редукторов как на 380 вольт, так и на 220 вольт.[/b]

phpBB [youtube]

Евгений
Администратор

Re: Электроподъёмник разработанный ОО "РАИК"

Сообщение Евгений » 23 мар 2012, 17:54

У меня такой стоит в подъезде.

Paraplegic
Контактная информация:

Сообщение Paraplegic » 25 мар 2012, 12:55

Приветствую всех кто в коляске и живёт в домах которые совсем не приспособлены для людей
с ограниченными возможностями. На реализацию данной идеи меня подтолкнуло нежелание стоять под подъездом
и ждать помощи от случайных прохожих.

Вооружившись карандашом и бумагой, приступил к воплощению своей мечты, и после нескольких
дней кропотливой работы кое-что начало вырисовываться. Основная задача заключалась в том,
чтобы конструкция была как можно компактнее и не доставляла неудобства жильцам дома, а также
проста в изготовлении и эксплуатации. И так, чертежи готовы. Что дальше делать и куда бежать?

Для начала обратился к председателю дома(так как дом кооперативный) тот развёл руками и
сказал: "Делай, что хочешь". И на этом ему спасибо, что не стал препятствовать дольнейшим действиям.
Следующий на очереде был Горисполком. После подачи заявления была выделена символическая
по тем временам(2005г.) сумма 60тыс.р. И то хорошо - на покраску хватит. Теперь остаётся последний
вариант - родное предприятие. Благо, что работал в цехе, где есть материал и необходимое оборудование.
Начальство отнеслось с пониманием и пообещали в кратчайшие сроки всё сделать. Ура! Половина работы выполнено.

Остаётся дело за силовым агрегатом. Где же его взять? Для начала решил подать объявление в местную
газету, типа -"куплю электролебёдку или что-то подобное" и как оказалось не зря, через пару дней
позвонили с предложением электротельфера. Посмотрев - решил брать, так как по габаритам, конструкции и
цене меня всё устраивало. После небольшой модернизации, агрегат был готов к установке.

После того как все детали конструкции были готовы, пришло время сборки, и здесь как говорится -
"Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Кто электрик, кто сварщик, слесарь и в течении дня подъёмник стоял
на своём месте. Осталось дело за малым, пригласить энергонадзор, чтобы проверили электробезопасность,
придраться особо было не к чему и без проблем было дано добро на эксплуатацию.

На этом можно и заканчить, но хочу ещё поделиться одним приспособлением. После установки подъёмника возник вопрос,
как ограничить к нему доступ посторонних лиц, чтобы у некоторых не возникло желание
покататься(особенно детей косается). И решение было найдено с помощью самой простой и дешёвой
автосигнализации, плюс электромагнитное реле прерывания цепи, которое отключает питание. Всё это установилось
под защитный кожух и управляется пультиком(так как я шейник, то это очень удобно).

P.S. Данная конструкция не является этолоном и может подвергаться различным изменениям и модернизации.
Всё зависит от условий и планировки вашего дома.

По имеющимся вопросом обращайтесь:

Email m.ahramenko@gmail.com
Skype djin69
Последний раз редактировалось Paraplegic 23 ноя 2013, 20:47, всего редактировалось 2 раза.

Alexz
Контактная информация:

Сообщение Alexz » 22 апр 2013, 19:48

Приветствую!

В общем-то идея отличная! Сам я - колясочник со стажем, шейник, живу в доме, в подъезде которого 8 ступенек и угол порядка 45 градусов. Раньше меня спускали втроем, на Ставровке. Потом купил немецкую коляску и меня может спустить только один человек, естественно на балансе. Вопрос в другом, некому стало спускать... Все выросли, поженились, нарожали детей и т.д. Знающие поймут.

Так вот, сегодня обнаружил новость http://realt.onliner.by/2013/04/22/podemnik/ и это для меня то самое решение, которое я ждал многие годы. Только почему-то как всегда у нас у русских...
любой белорусский инвалид-колясочник, который не имеет возможности самостоятельно выйти из дома, может подать заявку на установку в его подъезде подъемника.
Пол дня потратил на поиск этой самой анкеты, которую нужно заполнить, чтобы начать процесс - так ее и не нашел. Такое ощущение, что об этой анкете никто не знает. Вернее знает, но где ее скачать, увы.. Звонил по телефонам на сайте, общался с председателем РАИК, тот же результат. Ладно, со временем, надеюсь, найду этот заветный файлик :)

Но вопросов, тем не менее, вагон:

1. Составляется ли какой либо договор между мной и РАИК по изготовлению\установке подъемника?
2. Кто будет его устанавливать в подъезде?
3. Сколько примерно времени занимает весь процесс от поступления денег и до конечной установки?
4. Какие необходимы документы\разрешения со стороны ЖЕС\ЖРЕО и прочих структур?
5. Эксплуатация подъемника является платной или нет, учитывая использование электроэнергии из подъезда?

Для начала диалога думаю хватит :)

С нетерпением ожидаю Ваших комментариев!
Смелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...

capAnree

Сообщение capAnree » 23 апр 2013, 08:10

Только глянул - Вы сдесь то шукали анкету? Щас сам пошукаю... :-)

http://raik.by/novosti/vyxod-v-svet-ili ... sochnikov/

ДА! ЕСТЬ ТАМ АНКЕТА! ))))))

Alexz
Контактная информация:

Сообщение Alexz » 23 апр 2013, 17:09

Супер! Уже заполняю. Спасибо!
Смелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...

Paraplegic
Контактная информация:

Re: Документация по подъёмнику. Вопрос / Ответ

Сообщение Paraplegic » 30 янв 2014, 15:41

В данный момент мною разрабатывается более усовершенственная конструкция подъемника. В ближайшее время экспериментальная модель будет представлена на обозрение. Если удачно пройдут испытания и подъемник будет соответствовать всем стандартам и правилам безопасности, то можно будет думать о серийном производстве

Monika27
Контактная информация:

Как и где заказать электрический подъемник?

Сообщение Monika27 » 21 сен 2015, 17:54

Здравствуйте, всем!
Подскажите пожалуйста кто может, у меня такая ситуация и такой вопрос. Я девушка на коляске из Могилева, всю жизнь живу в 9-ти этажном доме на 5-ом этаже (есть лифт и коляска входит в него), но дом проблемный в плане лестниц - чтобы с первого этажа подняться к лифту надо пройти 2 лестничных пролета (по 6 и 9 ступенек каждый пролет), а затем приехав на свой 5-ый этаж надо подняться от лифта к моей квартире еще по одному лестничному пролету (9 ступенек). Я живу вдвоем с мамой, на улицу меня сносит по ступенькам мама и старенькая бабушка (ей 75 лет), нам очень тяжело из-за этого. Недавно я увидела на вашем сайте, что существует электрический подъемник для инвалидов, который подходит для любого лестничного пролета. Я очень обрадовалась, ведь у меня появился шанс нормально выходить на улицу. Но мне необходимо 3 таких подъемника на каждый лестничный пролет.
У меня есть вопросы по поводу получения и установки этого подъемника.

1. Сколько стоит один такой подъемник на данный момент?
2. Будет ли мне скидка при покупки 3-ех лестничных подъемников?
3. Куда нужно обратиться для их изготовления и последующей установки?
4. Где и от кого получить разрешение на установку данных подъемников?
5. Кто занимается их изготовлением и установкой? Если я живу в Могилеве.

Adminraik
Администратор
Контактная информация:

Re: Как и где заказать электрический подъемник?

Сообщение Adminraik » 21 сен 2015, 22:30

Monika27 писал(а): У меня есть вопросы по поводу получения и установки этого подъемника.
Видимо вы об этом http://help.raik.by/o-proekte/ Но он только для 1-го этажа (на один пролёт).

Ответить

Вернуться в «Электроподъёмник ОО "РАИК"»