ПОМОЩЬ ОО "РАИК" Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды! ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет конкурс на съёмку любительских видеороликов о жизни инвалидов-колясочников. Обзоры технических средств социальной реабилитации

ОО «РАИК» | МЕДИАГАЛЕРЕЯ | ПОЖЕРТВОВАНИЯ | HELP.RAIK.BY | ОБЗОРЫ ТЕХ.СРЕДСТВ

Примеры нарушений безбарьерной среды

Модераторы: AlexMo, Adminraik

AlexMo
Администратор

Примеры нарушений безбарьерной среды

Сообщение AlexMo » 19 дек 2012, 12:21

Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды!

Изображение

Борьба общества за создание безбарьерной среды для физически ослабленных лиц ведётся с 1991 года. Учитывая прошедший срок в 22 года и плачевные результаты по безбарьерности наших улиц, домов и общественных зданий, то нерадивые проектировщики и строители побеждают за явным преимуществом.
ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет охоту за нарушителями!

Публикуйте на форуме ОО «РАИК» фотосвидетельства (можно и видео) нарушений и эти факты в распечатанном виде будут передаваться лично в руки Заместителю Премьер-министра Республики Беларусь и Председателю Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов Тозику Анатолию Афанасьевичу.

Заседания Республиканского межведомственного совета проходят один раз в полугодие. Поэтому папка с фотографиями будет передаваться Вицепремьеру один раз в полгода.

Для того, чтобы зафиксированное вами нарушение, было рассмотрено необходимо:

1) Разместить на форуме ОО «РАИК» одну или несколько фотографий нарушения или прислать по эл.почте E-mail: shevko@list.ru

2) Объект, который вы фотографируете должен быть сдан в эксплуатацию не более года назад.
3) К фотографиям вы должны добавить текст со следующей информацией – город, точный адрес, примерную дату строительства или реконструкции объекта, вид нарушения (Пожалуйста сделайте замер рулеткой или другим измерительным прибором. Если нарушение очевидно (например ступени без бандуса) или очень крутой пандус или огромный порог, то замерять не нужно, просто фото с адресом и датой постройки).
4) Публикуйте фотографии любых общественно-доступных объектов – пешеходные переходы, пешеходные дорожки на улицах и, особенно, во дворах, магазины, культурные заведения и другие общественные здания, заводы и другие административные здания.

Опубликованные с соблюдением всех условий фотографии, в 100% случаях будут приноситься на заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.

Председатель Центрального Совета

ОО «РАИК»

Е. М. Шевко

Информация для определения нарушений норм безбарьерной среды

Бордюр:
1) Высота кромки бордюра не должна превышать 4 см.
2) Уклон бордюра от кромки должен быть плавным и не должен быть круче 10% (или соотношение высоты к клине не должно быть более 1/10).

Двери:
1) Ширина дверного проёма – не менее 90 см.
2) Высота порога в дверях – не более 2,5 см.

Пандус:
1) Любые ступени должны дублироваться пандусом.
2) Уклон пандуса должен быть не более 10% (1/10)
3) Ширина пандуса не менее 1 метра
4) Поручни с обеих сторон. Поручни должны превышать длину пандуса на 30 см. с каждой стороны. Высота поручней – на высоте 90 и 70 см.
001.jpg
Длина L должна быть больше высоты H в 10 раз и более.
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg

wheeler
Контактная информация:

Re: Примеры нарушений безбарьерной среды

Сообщение wheeler » 23 дек 2012, 03:04

Сейчас заканчивается реконструкция Купаловского театра в Минске.
В нем никогда не было безбарьерки. Но теперь стало еще хуже. Фото после ремонта есть на всех порталах.
Хочется спросить: согласовывали ли с РАИКом проектную документацию? Что сделала организация, чтобы повлиять на ситуацию?
В Минске и других городах довольно много строят и вводят в строй новых и реконструированных объектов.
Что делает организация на этапе их проектирования и выполнения работ?
Представители РАИК есть и в Межведомственном совете по делам инвалидов, и в соответствующем минском совете.
Поднимаются ли подобные вопросы на заседаниях там?
Спасибо за ответ.

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 23 дек 2012, 20:34

wheeler писал(а):Сейчас заканчивается реконструкция Купаловского театра в Минске.
В нем никогда не было безбарьерки. Но теперь стало еще хуже. Фото после ремонта есть на всех порталах.
Хочется спросить: согласовывали ли с РАИКом проектную документацию? Что сделала организация, чтобы повлиять на ситуацию?
В Минске и других городах довольно много строят и вводят в строй новых и реконструированных объектов.
Что делает организация на этапе их проектирования и выполнения работ?
Представители РАИК есть и в Межведомственном совете по делам инвалидов, и в соответствующем минском совете.
Поднимаются ли подобные вопросы на заседаниях там?
Спасибо за ответ.
По Купаловскому театру: с РАИК проектная документация не согласовывалась. Сейчас вмешаться в процесс ремонта мы не имеем полномочий. Поэтому сейчас нужно ждать сдачи объекта и смотреть, что в итоге получится.
По другим городам: РАИК не является проектировщиком и подрядчиком для строительных работ. Мы можем влиять только в случае, если к нам приходят согласовывать проект. Но это происходит весьма редко. Поэтому в основном приходится реагировать уже на факты нарушений.
На Межведомственном Совете тема безбарьерной среды регулярно поднимается. В последний раз в декабре этого года РАИК принесла презентацию с фотографиями нарушений. Поэтому была очень жёсткая риторика со стороны Тозика А. А.
По результату этого Межведомственного Совета и появилась эта ветка форума. Именно здесь будут собираться факты нарушений и передаваться лично в руки вицепремьера Тозика.
Тозик очень ждёт именно фотозадокументированных фактов, по которым можно провести разбирательство.
Поэтому если вы хотите, чтобы нарушения безбарьерки были действительно рассмотрены и, главное, исправлены, то вылаживайте фотки на нашем форуме.

wheeler
Контактная информация:

Сообщение wheeler » 06 фев 2013, 00:53

Сейчас аквапарк строят в районе выезда на кольцевую с Победителей.
А как тама будет с безбарьеркой, никто не в курсе?

capAnree

Сообщение capAnree » 06 фев 2013, 08:40

Слухай, wheeler, а путёвый вопрос! Кинь какой скрин сюда, чтоб не искать адрес: где это приблизительно. Надо полюбопытствовать, на следующей неделе как раз случай у Микулёнка представится... :-(

wheeler
Контактная информация:

Сообщение wheeler » 07 фев 2013, 12:53

belta.by/ru/all_news/regions/Akvapark-na-prospekte-Pobeditelej-v-Minske-planirujut-otkryt-letom-2013-goda-VIDEO_i_605684.html - вот самая официальная инфа.

capAnree

Сообщение capAnree » 07 фев 2013, 17:12

Дякую пана, поглядим...

capAnree

Сообщение capAnree » 12 фев 2013, 19:43

Сначала по аквапарку иже с ним - на открытие парка уже напросился наш (РАИКовский) уполномоченный по Центральному р-ну Минска, но, как сказано выше - это не только дело организации, но и каждого из нас - щемить то, что видим, самим! Прийдите кто поплавать и устройте бучу! Организация будет говорить и действовать на уровне Тозика, Калинина, Ладутько. А вот где и что щемим мы? Об этом в следующем посте ...

Также ДОЛЖНО было вот какое дело проходить, пункт третий меня заинтересовал:

http://centr.minsk.gov.by/aktualnaya-in ... e-mesyatse

Проводящая презентацию ЗАБОЛЕЛА (У-ха-ха!), журнала для отзывов и пожеланий не было (У-хи-хи!)... Через пару дней, надеюсь, съездит ещё раз наш представитель... Зима, блин, мешает! 8-)

capAnree

Сообщение capAnree » 12 фев 2013, 21:10

Вот так как то было...

Для многих минчан актуален вопрос о замене жилья на доступное для инвалида. Тема длинная, как обычно - тягомотная и непробиваемая пока. Но - ПОКА!
Писать про это не буду: и в гор. программе обговорено, и куча бумажек настряпана, но что говорить, если мне уже руководство нашего комитета звонит с вопросом - как узнать, и чего ни ***а программа не работает?.. Печально...
Завтра ехать в Упр. жилищной политики и УКС Мингорисполкома. Решил предварительно на районном уровне полюбопытствовать, актуальную инфу иметь. Подъезжаем и что видим:

Изображение

Изображение

Волга и Ауди нормально встали, а вот дальше 3 машины - на наших местах. Встало такси на "полосатую" служебную зону меня выгрузить. Момент - вылетает прапорщица: мааалоденькая, симпатишненькая! " -Вы где становитесь!?" Объяснили мы с водилой - где, кто и почему... Спросили - чего парковку инвалидов так не курирует... Молча - разворот и ушла.

10.23
Вышел, заехал и сразу к ней: Давайте ГАИ вызывать! Без слов берёт телефон, вызванивает. Что то там говорит-говорит, потом: -А ваша машина какая?
-Да никакая, дайте трубку!

Объяснил в трубку, что ПДД, оно одно на всех. " -Вы ЧАС ждать будете?" А вот буду!

Ладно, поехал свои дела делать...
11.50
Уже с полчаса около поста кручусь, на улицу два раза выезжал - никого! Звоним ишшшо раз, сразу я и начал говорить: вот, вызывал, ляляля... Мне как выдают: Подъезжал наряд, вас не было, подходили к посту!
Во первых я свой мобильный дал, во вторых - постовой в 20 см от меня, никого тут не было!
В трубке: А вот я говорю - БЫЛ! Но стушевался... Ещё час ждать будете? Ну вот же гавно!!!
Буду! А в понедельник я на приеме у Корзюка Дмитрия Михайловича буду кстати! (начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома). В общем, через 8 минут майор подкатил...

Изображение

Это глава совещание собирал, штрафанули начальника СУ-15 и зам по району нач треста №35, третьего не дождались - там ещё час болтовни намечался, но в протокол попал.

Я К ЧЕМУ, ВСЕ ШУМНО ПИШУШИЕ - "Безбарьерная среда - начинается с тебя!"
Не пожалейте время, знайте свои права и возможности и делайте!
Лично я к Корзюку не просто покляузничать еду: благодаря его жалобам в СМИ родилась весьма конструктивная и полезная идея, созвонился, предварительно обговорил, вроде может нечто ооочень интересное выйти к маю!
:roll: 8-) :lol:

_evgen_86

Сообщение _evgen_86 » 13 фев 2013, 12:11

Какие там знаки установлены? Что ГАИ приехало?

capAnree

Сообщение capAnree » 13 фев 2013, 19:38

Ну как какие? Как и дОлжно: разметка на асфальте, белый прямоугольник-знак с указанием "10 метров"... Всё, как полагается, злит - не где то, перед РИКом же, где ж тогда порядка ждать?!!

wheeler
Контактная информация:

Сообщение wheeler » 14 фев 2013, 03:19

capAnree писал(а):Также ДОЛЖНО было вот какое дело проходить, пункт третий меня заинтересовал:

http://centr.minsk.gov.by/aktualnaya-in ... e-mesyatse

Проводящая презентацию ЗАБОЛЕЛА (У-ха-ха!), журнала для отзывов и пожеланий не было (У-хи-хи!)... Через пару дней, надеюсь, съездит ещё раз наш представитель... Зима, блин, мешает! 8-) [/color][/i]
Здание администрации Центрального района - одно из моих любимых. Вот где над калеками поизмывались!
Интересно будет узнать впечатления колясочника, там побывавшего.
Особенную пикантность этому зданию придает тот факт, что в полкилометре от него всегда жил и живет Председатель Центрального правления БелОИ. ;)

capAnree

Сообщение capAnree » 14 фев 2013, 08:59

М-дя?.. Это Петрович, штоль? :(
А впечатления - так и я не раз катался. Как Поскробко появился - так лично передо мной распинался - в декабре 12 года правее центрального входа, через окно прям на этот внутренний подиум к лифту пандус сделает.
Зима, блин! Скоро потормошим!
:mrgreen:

wheeler
Контактная информация:

Сообщение wheeler » 15 фев 2013, 10:38

Предыдущий глава администрации - а он еще и архитектором был по образованию - тоже мне клятвенно обещал сделать подъемник. А вместо этого появились дорожки по лестнице, по которым надо ездить с помощью двух помощников, а не одного, как по лестнице. Зимой, впрочем, может и двоих не хватить. А еще и внутри здания есть ступеньки и вверх и вниз! Короче, ложили они на наши трудности. :(

AlexMo
Администратор

Сообщение AlexMo » 24 мар 2013, 16:41

г. Минск, Аптека ул. Я.Лучины, 10, ремонт был сделан год назад.
Аптекка.JPG
А лестница - американская горка - была отремонтирована в сентябре 2012 года, но пандус остался без изменения.
американская горкаJPG.JPG

capAnree

Сообщение capAnree » 24 мар 2013, 22:27

AlexMo писал(а):г. Минск, Аптека ул. Я.Лучины, 10, ремонт был сделан год назад.
Аптекка.JPG
А лестница - американская горка - была отремонтирована в сентябре 2012 года, но пандус остался без изменения.
американская горкаJPG.JPG
Про аптеку - эт ты хорошо, эт мы возьмём в оборот... А лесенка - откуда и куда? А главное - хде?

Угум, Ленинский р-н, окраина... Только в среду опростоволосились: комитет с Калмыковой и прочими рейд по р-нам устроил (по три в день). В каждом 4-5 адресов, Ленинский полностью опозорился...

AlexMo
Администратор

Сообщение AlexMo » 09 апр 2013, 11:30

Прислали из г.Гомеля
АЛМИ ул..Мазурова,79.JPG
АЛМИ ул..Мазурова,79
Линия,ул.Хатаевича,9.jpg
Линия,ул.Хатаевича,9
Свиридова,59.jpg
ул.Свиридова,59
ул.крестьянская.33.JPG
ул.Крестьянская,33
ул.Мазурова.jpg
ул.Мазурова

AlexMo
Администратор

Сообщение AlexMo » 10 апр 2013, 10:54

Прислали из г.Гродно
A-2.jpg
ул. Горького, 91

capAnree

Сообщение capAnree » 10 апр 2013, 19:13

AlexMo писал(а):Прислали из г.Гродно
A-2.jpg
ул. Горького, 91

ХИХ!.. А ЗДОРОВЫЕ ТО КАК ТУДА ЗАБИРАЮТСЯ??? :-)

AlexMo
Администратор

Сообщение AlexMo » 25 апр 2013, 12:01

Прислали из Витебска
Пандус.jpg
ул. Короткевича д.18 к.1 кв. 116
P1000639.JPG
ул Багатырёва д. 26, кор.1, кв. 3

Микрорайон "Брилёво"
P1000633.JPG
P1000636.JPG
P1000637.JPG
P1000638.JPG
P1000645.JPG

AlexMo
Администратор

Сообщение AlexMo » 30 апр 2013, 12:10

г. Минск ул. Маяковского 154
SDC19799.JPG
SDC19797.JPG
SDC19795.JPG

wheeler
Контактная информация:

Сообщение wheeler » 17 янв 2014, 14:11

http://realt.onliner.by/2014/01/17/akvapark-8
Минский аквапарк перед открытием будут бесплатно испытывать 2 тысячи добровольцев
А добровольцы на колясках от РАИК будут? Я бы съездил посмотреть. :)

capAnree

Сообщение capAnree » 17 янв 2014, 19:14

Ага-ага!!! Я так точно поеду, вчера сам про это слыхал :-)))

AlexzMinsk

Сообщение AlexzMinsk » 20 окт 2015, 21:32

Приветствую!

Вот такую "красоту" наваяли по адресу Воронянского 52 в Минске, между 4 и 5 подъездами.

P.S. И, кстати, на форуме не работает восстановление пароля.

IMAG0935.jpg
IMAG0934.jpg

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 28 окт 2015, 18:37

AlexzMinsk писал(а):Приветствую!

Вот такую "красоту" наваяли по адресу Воронянского 52 в Минске, между 4 и 5 подъездами.

P.S. И, кстати, на форуме не работает восстановление пароля.
Это новые швеллера или старые?

Ответить

Вернуться в «Безбарьерная среда»