ПОМОЩЬ ОО "РАИК" Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды! ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет конкурс на съёмку любительских видеороликов о жизни инвалидов-колясочников. Обзоры технических средств социальной реабилитации

ОО «РАИК» | МЕДИАГАЛЕРЕЯ | ПОЖЕРТВОВАНИЯ | HELP.RAIK.BY | ОБЗОРЫ ТЕХ.СРЕДСТВ

Госпошлина за техосмотр

Отстаивание своих прав

Модераторы: AlexMo, Adminraik

Ответить
DmitryHr

Госпошлина за техосмотр

Сообщение DmitryHr » 10 апр 2015, 09:52

Всем привет! У меня такой вопрос:
Мы с женой приобрели авто, которое оформили на нее (водительского удостоверения у нее нет, и в ближайшее время не планируется). Водителем являюсь я. Оплатили госпошлину за техосмотр 50%. Прошли техосмотр (машина годна к управлению), но нам отказываются выдавать документы, аргументируя тем что, или приносите удостоверение инвалида и МЕД. СПРАВКУ о пригодности жены к управлению ТС или платите ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ госпошлины. Удостоверение - это понятно, но зачем нужна справка, если она не собирается водить машину, и у нее нету водительского удостоверения?
Вопрос заключается в след. обязательна ли мед. справка если у владельца авто нету водительского удостоверения?

Евгений
Администратор

Re: Госпошлина за техосмотр

Сообщение Евгений » 10 апр 2015, 20:13

Здравствуйте.
Для получения льготы нужно предоставить справку о том, что вы можете водить автомобиль.
Это прописано в законодательстве.
Кроме этого вы должны быть владельцем автомобиля.
Подробнее читайте здесь: http://raik.by/novosti/o-lgotax-po-gosp ... yasneniya/
В вашем случае льгота не предоставляется по двум причинам.

DmitryHr

Сообщение DmitryHr » 13 апр 2015, 11:02

DmitryHr писал(а):В вашем случае льгота не предоставляется по двум причинам.
Можно больше информации?
1 причина - это отсутствие мед справки у жены.
2 причина - ???

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 13 апр 2015, 12:32

1 причина - вы не собственник автомобиля.
2 причина - у вас нету медсправки.

DmitryHr

Сообщение DmitryHr » 13 апр 2015, 14:05

Евгений писал(а):причина - у вас нету медсправки.
Т.е. если у собственника авто (у жены) будет медсправка, то ни каких проблем с техосмотром не будет? Я этот вопрос задаю, чтобы не попасть в ситуацию, что она получит справку (заплатит деньги), а у нас возникнут новые проблемы, мол, что у нее нету водительского удостоверения...... Как у нас обычно бывает.

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 13 апр 2015, 15:19

DmitryHr писал(а):
Евгений писал(а):причина - у вас нету медсправки.
Т.е. если у собственника авто (у жены) будет медсправка, то ни каких проблем с техосмотром не будет? Я этот вопрос задаю, чтобы не попасть в ситуацию, что она получит справку (заплатит деньги), а у нас возникнут новые проблемы, мол, что у нее нету водительского удостоверения...... Как у нас обычно бывает.
Вы не совсем верно понимаете ситуацию.
Льготу в 50% имеют инвалиды 1 и 2 группы и пенсионеры. Нужно от этого отталкиваться. Если жена имеет инвалидность, то тогда ей нужна только справка.
На сколько я понимаю, то у неё инвалидности нет и поэтому при любом раскладе льгота ей не положена.
Вам лучшего всего машину переоформить на себя и получить такую справку. Тогда у вас появится такая льгота вне зависимости от того, стоит у вас ручное управление или нет.
Если вы хотите полного освобождения от уплаты этого "налога", то в вашей уже переоформленной машине, нужно официально зарегистрировать ручное управление.
Информацию о прохождении экспертизы по регистрации ручного управления смотрите на нашем сайте. Если машина на механике, то с этого года экспертизу вы не пройдёте.

DmitryHr

Сообщение DmitryHr » 14 апр 2015, 11:49

Евгений, спасибо огромное за консультацию! Ваши ответы мне очень помогли.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»