ПОМОЩЬ ОО "РАИК" Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды! ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет конкурс на съёмку любительских видеороликов о жизни инвалидов-колясочников. Обзоры технических средств социальной реабилитации

ОО «РАИК» | МЕДИАГАЛЕРЕЯ | ПОЖЕРТВОВАНИЯ | HELP.RAIK.BY | ОБЗОРЫ ТЕХ.СРЕДСТВ

Юрист Мухтарова Татьяна Владимировна

Модераторы: AlexMo, Adminraik

Юрист

Re: Юрист Мухтарова Татьяна Владимировна

Сообщение Юрист » 08 фев 2015, 10:57

Вопрос:
Я с детства инвалид-колясочник, 1 группа, в скором времени выхожу замуж за молодого человека не имеющего инвалидности, в связи с этим у меня вопрос, будем ли мы после вступления в брак иметь право стать на очередь на соц. жильё, или же льготы на постройку жилья, или может быть льготный кредит? Что касается квадратных метров, то и по моему месту прописки а так же моего будущего мужа, в этом плане притеснений нет. Собственниками какой-либо недвижимости мы не являемся.

Ответ:
В соответствии со статьей 34 Жилищного кодекса РБ Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
1.1. граждане:
1.1.1. не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, – по месту пребывания (далее – населенный пункт по месту принятия на учет). При этом под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:
1.1.11. относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, в населенном пункте по месту принятия на учет.
Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
В соответствии со статьей 111 Жилищного кодекса РБ, право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:
1.13. граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда на одного члена семьи, из числа следующих категорий:
инвалиды I и II группы.
В соответствии с п.п. 1.1. Указа президента РБ от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа:
граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.
В соответствии с 1.2. внеочередное право на получение льготных кредитов имеют:
граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.
В соответствии с 1.3. граждане Республики Беларусь, имеющие право на получение льготных кредитов, имеют право на получение одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда;
граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.
Таким образом, Вы после регистрации брака имеете право обратиться в местный орган исполнительной власти с заявлением на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также на льготные условия кредитования.

Юрист

Сообщение Юрист » 08 фев 2015, 11:02

Вопрос:
Я бы хотела узнать, имею ли я право для получения адресной помощи. Так получилось, что в 2014 г я работала с 26.03 по 29.08. Причина увольнения- прекращение трудового договора. На биржу по безработице я не становилась, а сейчас меня отказываются ставить. Вакансий не предлагают. Все никак не могу найти работу. Я мать-одиночка, воспитываю дочку 4 года. Хорошо, что помогает мама. Собственного жилья не имею, автомобиля тоже, и сожителя нет. Работа предвидится только в середине января, и с зарплатой всего 1 млн. руб. Мне сказали, что я должна проработать еще 3 месяца, а потом обратиться за адресной помощью. Как мне можно поступить? Верно ли это?

Ответ:
В соответствии с п. 3. Указа Президента РБ от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи, если они:
3.5. работают на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по их просьбе, за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством и (или) нет возможности по объективным причинам для полной занятости;

Юрист

Сообщение Юрист » 09 мар 2015, 11:02

Вопрос:
Я инвалид с детства, травма позвоночника в десять лет. первая группа инвалидности, передвигаюсь на коляске. Скажите пожалуйста, имею ли я льготы на постройку жилья?

Ответ:
В соответствии со статьей 111 Жилищного кодекса РБ, право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:
1.13. граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда на одного члена семьи, из числа следующих категорий:
инвалиды I и II группы.
В соответствии с п.п. 1.1. Указа президента РБ от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа:
граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.
В соответствии с 1.2. внеочередное право на получение льготных кредитов имеют:
В соответствии с 1.3. граждане Республики Беларусь, имеющие право на получение льготных кредитов, имеют право на получение одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда;

Юрист

Сообщение Юрист » 09 мар 2015, 11:03

Вопрос:
Имеет ли право на дополнительные квадратные метры инвалид 2-й группы?

Ответ:
К сожалению, инвалидность не является основанием для предоставления дополнительной жилплощади. Статья 106 Жилищного кодекса РБ, устанавливает право на предоставление дополнительной жилплощади в соответствии с Перечнем заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, который определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Перечень содержит заболевания, которые делают совместное проживание с человеком, страдающим такими заболеваниями, невозможным. Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь, утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.04.2001 № 27 (в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь 20.04.2006 № 25).

Юрист

Сообщение Юрист » 06 апр 2015, 17:06

Вопрос:
Я являюсь инвалидом с детства 2 группы заболевание в связи с ЧАЭС ст.18 (в Чернобыле не жили), мне 26 лет. Мать-одиночка. Мой сын (6 лет) идет в сентябре этого года в школу(не инвалид).Наша школа арендует сад под классы(школа-сад).Подскажите пожалуйста ,будут ли льготы у нас по оплате питания и учебников?( по моему заболеванию)

Ответ:

В законодательстве Республики Беларусь содержится целый ряд мер социальной защит обучающихся. К ним относится, в том числе и обеспечение обучающихся питанием и учебниками. Учащиеся обеспечиваются питанием и учебниками за счет родителей (законных представителей), либо за счет бюджетных средств.
В соответствии с п. 2 ст. 39 Кодекса «Об образовании» лица из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II группы, обучающихся в учреждениях обеспечивающих получение общего среднего образования на время получения образования имеют право бесплатно пользоваться учебниками и учебными пособиями.
Порядок организации питания учащихся школ определяется Положением «Об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования» утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 (далее - Положение). В соответствии с п. 5 Положения за счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание, в том числе учащимся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы. В соответствии с п. 7 Положения для получения бесплатного питания родители или иные законные представители с 1 по 25 августа должны подать заявление руководителю учреждения образования с приложением документа дающего право на получение бесплатного питания (в вашем случае это удостоверение инвалида). Неподача заявления в установленный срок не лишает вашего ребенка на получение бесплатного питания, просто оно будет предоставлено с момента принятия решения уполномоченным органом. Аналогичным образом предоставляется и право бесплатного пользования учебниками.
Подготовил Андрей Марченко

Юрист

Сообщение Юрист » 06 апр 2015, 17:08

Вопрос:
Mой родной брат, 32г., 13 лет на коляске, ниже груди отсутствует чувствительность, осужден на 7 лет строгого режима. Сейчас прошло всего 6 месяцев заключения. У него пошли пролежни, уже возили в больницу вычищать эту гниль. Разве же это исправление виновного, если он начнёт гнить. Статья обвинения убийство отца, сейчас нет смысла говорить как он туда попал, или адвокат слабый, или ещё что, убийство было, я это не отрицаю, из-за пьянки. Вопрос: можно ли как то ему помочь, чтобы он вернулся домой раньше и не сгнил там, и чтобы ему не отрезали ноги и т.д. Помогите, если это возможно, Спасибо.

Ответ:
Убийство относится к категории тяжких-особо тяжких преступлений. К лицам имеющим инвалидность условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено при условии фактического отбытия ими не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление (ч. 3-1 ст. 90 Уголовного кодекса). Либо при отбытии не менее половины срока наказания неотбытая часть наказания может быть заменена на более мягкое наказание (ст. 91 УК). Если во время отбытия наказания у вашего брата возникло тяжелое заболевание, препятствующее отбытию наказания, и данный факт будет зафиксирован медкомиссией, по представлению начальника администрации исправительного учреждения в судебном порядке наказание может быть заменено более мягким, либо осужденный может быть освобожден от отбывания наказания. В любом случае, наличие вышеперечисленных оснований не может гарантировать условно-досрочное освобождение, освобождение от наказания, либо замену наказания. Закон устанавливает право, а не обязанность органов и должностных лиц принимающих соответствующее решение.

benadykalexander

Сообщение benadykalexander » 25 сен 2015, 21:12

Здравствуйте. Мне 24 года и я инвалид 1й группы с детсва. . У нас есть дом в санитарно-защитной зоне без газа, водопровода, телефона и санузла. Из-за этого сейчас живу с мамой в ее служебном жилье. Какие жилищные льготы мне положены? Как я понял выделение жилья за пределами санитарно-защитной зоны не предусмотрено и могут выдать только льготный кредит.

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 09 окт 2015, 10:49

benadykalexander писал(а):Здравствуйте. Мне 24 года и я инвалид 1й группы с детсва. . У нас есть дом в санитарно-защитной зоне без газа, водопровода, телефона и санузла. Из-за этого сейчас живу с мамой в ее служебном жилье. Какие жилищные льготы мне положены? Как я понял выделение жилья за пределами санитарно-защитной зоны не предусмотрено и могут выдать только льготный кредит.
Здравствуйте.
В ближайшее время юрист вам ответит.

Юрист

Сообщение Юрист » 03 ноя 2015, 16:47

Вопрос:
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с вопросом. У меня дедушка, ему 80лет, он инвалид-колясочник 1 группы, ему положена ежегодная финансовая помощь на памперсы, мы собрали все необходимые документы, специалисты сказали нам что мы можем приобрести памперсы хоть на всю сумму сразу одним чеком. К сожалению всей суммы у нас не оказалось мы купили дедушке памперсы на 4.800.000 бел. руб. продавец пробил нам все одним чеком, также мы взяли копию чека, когда обратились за возвратом денежных средств, у нас отказались принимать чек, сказали чтобы мы обратились к продавцу и попросили разбить этот чек пополам, то есть еще раз выбить эту сумму, только два раза, естественно нам отказали в данной просьбе, что не удивительно. Хотя нас уверяли что мы можем купить памперсы на все 10 млн. Подскажите пожалуйста как мы можем вернуть потраченные деньги с пенсии этого несчастного инвалида? И каково основание в отказе?

Ответ:
В соответствие с п. 2.3. Указа Президента РБ от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (с дополнениями и изменениями) социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение.

Юрист

Сообщение Юрист » 14 дек 2015, 16:59

Вопрос:
Меня зовут Татьяна. Я инвалид 1-й группы, в связи в травмой позвоночника в результате ДТП, которое случилось в сентябре 2012г. Я замужем. У меня есть дочь Дарья 5,5 лет. Мы проживаем в г.Минске. После долгих 2-х летних судебных разбирательств суд признал моего супруга виновным в произошедшем ДТП и приговорил к 4,5г колонии поселения ограниченного типа в г.Горки и 340 млн. руб выплат морального вреда потерпевшим. Решение суда я намерена оспаривать в Верховном Суде РБ. На данный момент муж отбыл в колонию, и находиться там 2 недели. Я осталась одна с ребенком. Проживаем мы в однокомнатной квартире, построенной в кредит. Подскажите, пожалуйста, какими правами и льготами, предусмотренными государством я могу воспользоваться в своей ситуации? В частности, имею ли я льготы по уплате коммунальных услуг, на детский сад для моей дочери. Предусмотрены ли какие-либо пособия для меня и моей дочери? Если есть, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?

Ответ:
Вам необходимо обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту Вашей регистрации за получением адресной социальной помощи, которая в том числе может направляться на уплату коммунальных услуг. К сожалению льготы по оплате детского садика в Вашем случае не предусмотрены.
В соответствие с п. 1.1 и п. 2 Указа Президента РБ от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (с дополнениями и изменениями). Вы имеете право на ежемесячное и (или) единовременное социальное пособие на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на внесение платы (полностью или частично) за жилищно-коммунальные услуги и (или) платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда;
Право на государственную адресную социальную помощь в соответствии с настоящим Указом имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (далее – граждане).

Юрист

Сообщение Юрист » 14 дек 2015, 17:02

Вопрос:
Учусь в университете, инвалид 2 группы, имею ли я права брать какие то дни отдыха, или что то подобное на своей учебе?

Ответ:
К сожалению дни отдыха для студентов-инвалидов не предусмотрены действующим законодательством. Однако, в соответствии со статьей 49 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» от 13.01.2011 No 243 отпуск (перерыв в обучении по инициативе студента, вызванный наличием причин, временно препятствующих обучению в вузе), лицам, осваивающим содержание образовательных программ, предоставляется академический отпуск (предоставляется по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве или по иным уважительным причинам). По медицинским показаниям академический отпуск обучающемуся предоставляется в случае: - снижения трудоспособности обучающегося в результате нарушения функций организма, обусловленного обострением хронических заболеваний; - продолжительных или частых заболеваний, травм обучающегося. По иным уважительным причинам академический отпуск обучающемуся предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) и обучающимся.

Юрист

Сообщение Юрист » 14 дек 2015, 17:07

Вопрос:
Каков должен быть порядок ухода за инвалидом 1гр., чтобы получать пособие, сколько необходимо с ним находиться, сколько может быть выходных или достаточного того, что инвалид доволен уходом за ним?

Ответ:
Согласно п. 2 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. № 1149 (далее — Положение), пособия по уходу назначаются постоянно проживающим на территории республики трудоспособным лицам, которые осуществляют постоянный уход за нетрудоспособными гражданами и:
- не работают;
- не занимаются предпринимательской деятельностью;
- не обучаются в учебных заведениях дневной формы получения образования лица;
- не получают пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе.
При этом, под термином «постоянный уход» понимается помощь нетрудоспособному гражданину для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.

Юрист

Сообщение Юрист » 14 дек 2015, 17:12

Вопрос:
Моя мама инвалид 1 группы. Инвалидность установлена после инсульта, передвигается в коляске с посторонней помощью. Я проживаю в другом городе и у меня ребенок-инвалид детства. Приезжаю к маме каждую неделю. При попытке оформить человека по уходу за мамой через собес возникли трудности. Работник заявила, что указанные в заявлении виды деятельности не подходят под термин "постоянный посторонний уход" Уточните виды деятельности, которые подходят под этот термин. И еще: работник не приходит опрашивать соседей, а просит их привести, что мы и делали. Но соседи не вхожи в дом, что они могут рассказать? Как в этом случае решается законодательно вопрос. И последнее — прописано ли законодательно время работы наемного человека по уходу за инвалидом 1 группы? т.е. сколько часов в день он должен находиться в доме или только виды деятельности? Я нанимаю человека и из маминой пенсии плачу ей деньги, а оформить ее работник собеса отказывается, хотя она трудоспособного возраста, официально безработная. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Спасибо.

Ответ:
Согласно п. 2 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. № 1149 (далее — Положение), пособия по уходу назначаются постоянно проживающим на территории республики трудоспособным лицам, которые осуществляют постоянный уход за нетрудоспособными гражданами и:
- не работают;
- не занимаются предпринимательской деятельностью;
- не обучаются в учебных заведениях дневной формы получения образования лица;
- не получают пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе.
При этом, под термином «постоянный уход» понимается помощь нетрудоспособному гражданину для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.

smartfox

Сообщение smartfox » 20 дек 2015, 15:29

Здравствуйте мне 28 лет я инвалид 1-группы, в связи с травмой полученной в 17 лет, состою в браке, у жены двое детей от первого брака. Имеем ли мы право на строительство квартиры по льготным условиям? Еще слышал про льготные кредиты на строительство частного дома, возможно ли нам получить такой? И еще должны ли мы всей семьей быть прописаны по одному адресу?

Юрист

Сообщение Юрист » 18 янв 2016, 11:44

Вопрос:
Как развестись с женой? Инвалид 2-ой группы ОДА с детства. В браке 18 лет. Четверо детей.

Ответ:
в соответствии со статьей 34 Кодекса РБ о браке и семье, брак может быть расторгнут:
- по совместному заявлению обоих супругов, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе;
- по заявлению одного из супругов судом, брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.
При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.
По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.
При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.
В соответствие со статьей 39 Кодекса РБ о браке и семье, при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашением о детях эти вопросы не урегулированы.
Также в соответствие со статьей 41 Кодекса РБ о браке и семье, по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Таким образом, Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в суд по месту вашей регистрации в общем порядке ( можете просто подать на расторжение брака, либо на расторжение брака с определением, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, а также раздела имущества, приобретенного в браке).

Юрист

Сообщение Юрист » 18 янв 2016, 11:49

Вопрос:
У меня ребёнок-инвалид (4 ст утраты здоровья) и жена-инвалид (1 группа по зрению). должны ли мне предоставлять отпуск в летнее время, т.к. ребёнок обучается по общей программе на дому и свозить её куда-то отдохнуть я могу только летом?

Ответ:
В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РБ, очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Юрист

Сообщение Юрист » 18 янв 2016, 11:53

Вопрос:
Я инвалид 1-й группы, проживаю в 2-х комнатной квартире социального найма вместе с трудоспособным сыном 23-х лет. Когда сыну было 13 лет он получил статус сироты, т.к. его отец был лишён родительских прав, а при моём диагнозе (рассеянный склероз) мальчику был необходим опекун. По достижении, сыном, совершеннолетия, предоставить ему социальную квартиру, как сироте, отказались, поставить на льготное кредитование жилья, то же, аргументировав тем, что квартира, в которой мы сейчас проживаем, выделялась на двоих, и он не является нуждающимся в жилье. Вопрос, будет ли выселен сын из квартиры, в случае выезда нанимателя жилого помещения социального пользования, т.е. меня, на другое место жительства либо моей смерти? И что будет, если он женится, не потеряет ли статус сироты и права проживания в данной квартире?

Ответ:
В соответствие со статьей 60 Трудового кодекса РБ, договор найма жилого помещения, заключенный без указания срока, прекращается в связи со смертью, признанием судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим нанимателя жилого помещения, если в жилом помещении не остались проживать совершеннолетние члены его семьи, имеющие право требовать заключения договора найма жилого помещения и признания их нанимателями жилого помещения на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения, а также по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, законодательными актами или этим договором.
Кроме того, дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи требовать признания его нанимателем жилого помещения по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя жилого помещения. Такое же право имеет каждый дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, либо законный представитель проживающего совместно с ним недееспособного члена семьи нанимателя жилого помещения в случае смерти, признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим нанимателя или утраты им права владения и пользования жилым помещением.
А также, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).

Юрист

Сообщение Юрист » 31 мар 2016, 16:56

Вопрос:
Объясните, пожалуйста, доступным языком как инвалиду 1 группы(колясочнику) получить социальное жилье, пошаговую инструкцию. Какие условия получения? Какой пакет документов нужен, где и как их получить? Если женат и 2 детей, можно ли получить 2-х комнатную квартиру?

Ответ:
Вы поставили вопрос об условиях получения социального жилья. В соответствии с п. 1.13 ст. 111 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) таких условий всего два (в совокупности):
1.Вы должны относиться к категории граждан, имеющих право на получение такого жилья в соответствии с законом;
2. Состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Обращаем Ваше внимание, что не каждый человек имеющий инвалидность I-II групп может по законодательству считаться имеющим право на получение жилого помещения социального пользования, а лишь тот, чей среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (по состоянию не сегодняшний день бюджет прожиточного минимума составляет 1 591 310 руб.), исчисленного за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и который располагает заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда на одного члена семьи.

Юрист

Сообщение Юрист » 31 мар 2016, 17:04

Вопрос:
Имею ли я право на льготу в квартплате, если ребёнок инвалид 1 степени? Может ли муж брать на работе 1 день, который положен если ребенок инвалид. если мама находиться в декретном отпуске?

Ответ:
Добрый день, Виктория! Действующее законодательство не предусматривает предоставление льгот семьям воспитывающим детей-инвалидов I степени утраты здоровья. Льготные тарифы на услуги газо- и электроснабжения, водоснабжения, водоотведения (канализации) предоставляются только семьям, воспитывающим ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья (п. 10 Положения о порядке расчетов и внесения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда утв. Постановлением Совета Министров РБ от 12.06.2014 № 571).
День дополнительный свободный от работы день, в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РБ предоставляется на выбор матери, либо отцу. Соответственно, если мама по объективным причинам не может воспользоваться своим правом на дополнительный свободный от работы день, этим правом может воспользоваться отец.

Юрист

Сообщение Юрист » 31 мар 2016, 17:15

Вопрос:
У нас ребенок инвалид 4 группа и мы не имеем своего жилья почему как бы потому что у моей жены умерла сестра и мать и ей достался дом в деревне, но она еще не вступала в наследство. Дом очень ветхий и не каких коммунальных условий: вода - колодец, отопление - печь. Проживать мы там не можем потому что ребенку требуется постоянное наблюдение врача и поэтому мы снимаем жилье в Минске. Здесь работа и наблюдение врачей, но у нас денег на все не хватает и мы постоянно в долгах. Куда обратится нам по поводу жилищных вопросов?

Ответ:
В соответствии с п. 1.11 ст. 111 Жилищного кодекса РБ, граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в составе семей которых имеются дети-инвалиды имеют право на получение жилого помещения социального пользования. Для получения жилья социального пользования вам необходимо стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий содержаться в Указе Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Постановка на учет осуществляется бесплатно на основании перечня документов согласно п. 1.1.5 Указа Президента РБ от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан». Для этого вам необходимо обратиться в местный исполнительный комитет. После принятия решения о предоставлении вам жилья социального пользования с вами будет заключен договор найма жилого помещения. При этом арендная плата за жилье социального пользования не уплачивается. Вам придется оплачивать только коммунальные платежи, при этом, в соответствии с законодательством, для семей, воспитывающих ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения осуществляется по субсидируемым тарифам (п. 10 Положения о порядке расчетов и внесения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда утв. Постановлением Совета Министров РБ от 12.06.2014 № 571).

Юрист

Сообщение Юрист » 31 мар 2016, 17:23

Вопрос:
Какой размер пенсий при 2 группе инвалидности в Беларуси в 2016?

Ответ:
В соответствии со ст. 31 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» инвалидам II группы пенсия назначается в размере 65 процентов от среднемесячного заработка при условии наличия у вас необходимого стажа работы ко времени наступления инвалидности (ст. 27 Закона). При отсутствии необходимого стажа назначается пенсия при неполном стаже работы в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже 50 процентов размера минимальной пенсии по возрасту для инвалидов II группы (ст. 32 Закона). При обращении в органы по труду, занятости и соцзащите за назначением пенсии вам необходимо будет предоставить предусмотренные законодательством документы, на основании которых будет произведен окончательный расчет размера пенсии.

Юрист

Сообщение Юрист » 31 мар 2016, 17:27

Вопрос:
Мой отец получает трудовую пенсию. По состоянию здоровья врачи предлагают оформить трудовую пенсию по инвалидности. Объясните пожалуйста, если у него будет оформлена пенсия по инвалидности, то у него будет доплата к трудовой пенсии или он будет получать только пенсию по инвалидности?

Ответ:
Согласно ст. 4 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон) к трудовым пенсиям относит пенсии: по возрасту; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет; за особые заслуги перед республикой. В соответствии со ст. 6 Закона лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание. Законодательство о пенсионном обеспечении устанавливает надбавки ко всем видам трудовых пенсии. В частности, к пенсии по возрасту инвалидам I группы устанавливается надбавка на уход в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (ст. 25 Закона). К пенсии по инвалидности надбавка на уход устанавливается в следующем размере: инвалидам I группы в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту, одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной помощи в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

evgeny25

Нужна консультация юриста

Сообщение evgeny25 » 23 авг 2017, 12:20

Здравствуйте,срочно нуждаюсь в помощи юриста. Мне присудили алименты на 2-х не моих детей. У меня взяли тест ДНК,девушка с детьми не явилась на ДНК. Солигорский суд присудил алименты,я подал в областной,там просто уменьшили размер алиментов,хотя я просил выписать детей из акта отцовства так как я не являюсь биологическим отцом. Дело обстояло так,я женился,думал что девушка беременна от меня,прожил год,потом узнал что ребенок не мой и развелся. Год не поддерживали никаких отношений,она родила второго ребенка и его автоматически записали на меня так как не прошел год после развода. на суде она сама призналась что дети не мои. прошло пару лет и мне приходит письмо с вот таким сюрпризом,алименты на двоих детей. являясь инвалидом-колясочником я физически не могу платить алименты,с моего пособия мне на жизнь остается 150 рублей. Почему я должен платить не за своих детей? где вообще справедливость? Пожалуйста прошу помогите мне если можете,уже нет сил бороться с этим. Буду писать в верховный суд,только не знаю как правильно это сделать. А нанять адвоката не хватает средств,да что тут говорить мне то и на пропитание не хватает не то что на адвоката.... Очень прошу,если кто может,помогите восстановить справедливость! Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Консультации юриста»