ПОМОЩЬ ОО "РАИК" Сколько можно терпеть? Началась охота на нарушителей безбарьерной среды! ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» объявляет конкурс на съёмку любительских видеороликов о жизни инвалидов-колясочников. Обзоры технических средств социальной реабилитации

ОО «РАИК» | МЕДИАРАИК | ПОЖЕРТВОВАНИЯ | HELP.RAIK.BY | ОБЗОРЫ ТЕХ.СРЕДСТВ

Инвалидные коляски по индивидуальному проекту

Технические вопросы

Модераторы: AlexMo, Adminraik

Ответить
AlexMo
Администратор

Инвалидные коляски по индивидуальному проекту

Сообщение AlexMo » 23 янв 2014, 17:08

Инвалидные коляски (http://media.raik.by/category/obzory-te ... bilitacii/), которые выдаются инвалидам в органах по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь, могут изготавливаться индивидуально под конкретные физические потребности инвалида-колясочника. Данное право дано в соответствии с пунктами 3, 19 и 20 Положения «О порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации органами по труду, занятости и социальной защите». Данное Положение утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11 декабря 2007 г. № 1722 "О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан" (http://raik.by/biblioteka/o-gosudarstve ... -grazhdan/).

Кто имеет право на изготовление коляски по индивидуальному проекту?
Согласно пункта 19 Положения на изготовление такой коляски имеют право инвалиды, которые имеют физиологические особенности, которые затрудняют им пользование стандартной коляской (коляской серийной сборки). Это могут быть такие особенности как большой или маленький рост, большой вес, слабость в руках, наличие только одной работоспособной руки и другие особенности. Наличие такой особенности должно быть подтверждено ИПР (индивидуальной программой реабилитации) инвалида или заключением ВКК поликлиники. ИПР инвалида или заключение ВКК обязательны для исполнения РУП «Белорусский протезный ортопедический восстановительный центр» (пункт 19 Положения).

Полностью статью можно прочитать здесь: http://media.raik.by/tex-razdel/invalid ... u-proektu/

melaha

Re: Инвалидные коляски по индивидуальному проекту

Сообщение melaha » 01 фев 2015, 19:25

Да, на видео http://media.raik.by/tex-razdel/obzor-s ... i/#respond коляска гепард с прорезиненными обручами - это замечательно...
А вот как получить ее на практике? - вот в чем вопрос... В комитетах мало того что не видели, так и не слыхивали о таких обручах на гепарде... А в нос им ткнуть нечего кроме этого видео )))
Вот так-то ((

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 01 фев 2015, 23:00

Если коляска делается по индивидуальному проекту, то производитель обязан выполнить указания МРЭК.

melaha

Сообщение melaha » 02 фев 2015, 20:48

Евгений писал(а):Если коляска делается по индивидуальному проекту, то производитель обязан выполнить указания МРЭК.
ну а если у производителя нет таких обручей? и вообще он не производит такой комплектации коляски?

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 02 фев 2015, 22:24

тогда по закону производитель должен купить недостающие запчасти где-нибудь, например в Китае, Швеции и тд., поставить на изделие и отдать заказчику.
и всё!

melaha

Сообщение melaha » 04 фев 2015, 13:40

Евгений писал(а):тогда по закону производитель должен купить недостающие запчасти где-нибудь, например в Китае, Швеции и тд., поставить на изделие и отдать заказчику.
и всё!
а теперь главный вопрос - по какому закону? на какой документ мне ссылаться например если мне отказали в коляске с прорезиненными обручами типа гепард в комитете по труду и занятости?

Евгений
Администратор

Сообщение Евгений » 04 фев 2015, 19:38

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 11 декабря 2007 г. № 1722 "О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан" (http://raik.by/biblioteka/o-gosudarstve ... -grazhdan/).

Об этом более подробно написано в самом первом сообщении в данной ветке.

melaha

Сообщение melaha » 05 фев 2015, 09:39

Евгений писал(а):Постановление Совета Министров Республики Беларусь 11 декабря 2007 г. № 1722 "О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан" (http://raik.by/biblioteka/o-gosudarstve ... -grazhdan/).

Об этом более подробно написано в самом первом сообщении в данной ветке.
Точно, е мае! Именно пункт 3 нужно было просто раз 10 прочитать, что б до меня дошло )) + мне еще вчера ответили из БПОВЦ о том что они учитывая мои проблемы имеют возможность заменить колеса гепард на колеса с прорезиненными обручами.
Только что позвонил в комитет, дело пошло, жду звонка о готовности коляски )

melaha

Сообщение melaha » 16 мар 2015, 13:39

Все, коляску наконец-то получил.

И так для получения коляски гепард с прорезиненными обручами нужно:
1. справочка вкк о том что вам необходима коляска гепард по индивидуальному проекту с прорезиненными обручами (у меня было написано просто с прорезиненными, но лучше пусть упомянут индивидуальный проект)
2. немножко настойчивости если упираются )

В моем случае в комитете по труду и занятости сказали что нет гепардов с такой комплектацией, я писаноул официальное письмо в БПОВЦ с вопросом как получить коляску по индивидуальному проекту с прорезиненными обручами и они ответили что могут установить на гепард свои обручи прорезиненные (они выпускают свои активки с такими обручами). Я позвонил в комитет, там уже были в курсе и они передали коляску на протезный (подозреваю что у них есть об этом договоренность, иначе как же сделать коляску по индивидуальному проекту), протезный поставил обручи и вернул обратно. Мне осталось только подъехать в комитет и получить )

Всем удачных попыток! )
P.S. И не стесняйтесь напоминать о себе звонками ))) подождали 2 недельки и позвонили узнали как обстоят дела )

Ответить

Вернуться в «Инвалидные коляски»